ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМП

Электромагнитные поля являются видом материи и обладают массой и энергией, которые перемеща­ются в пространстве в виде электромагнитных волн. Они состоят из электрической (Е) и магнитной (Н) со­ставляющих, которые перпендикулярны друг к другу и направлению распространения. Основными пара­метрами электромагнитных волн являются частота (f), длина волн (\) и скорость распространения (с), кото­рые связаны между собой соотношением f = с/Х, справедливым для свободного пространства, где с = Зх108 м/с (скорость света).

Частота обычно выражается в герцах (Гц), кило­герцах (кГц), мегагерцах (мГц) и гигогерцах (гГц), а длина волны — в километрах, метрах, дециметрах, сантиметрах и миллиметрах. Если скорость света вы­ражена в м/с, частота — в мГц, то длину волн в мет­рах можно определить по формуле: А. = 300/f.

В электромагнитной волне, распространяющейся от источника излучения, в зависимости от расстояния различают три условные зоны: ближнюю, промежуточ­ную и дальнюю. Ближняя — это зона не сформиро­вавшейся волны с неоднородной структурой электро­магнитного поля. Поэтому напряженность электричес­кой и электромагнитной составляющей должна оцени­ваться раздельно. Дальняя зона характеризуется сфор­мировавшейся электромагнитной волной, где соотно­шение между Е и Н постоянно (ЕВ/м =377 х Н ). Раз­меры этих зон зависят от типов антенн, длины волны излучения и площади раскрытия антенны.

К дальней зоне относится область, находящаяся на расстоянии от источника излучения более 2L^ /\, где L — максимальный линейный размер ис­точника.

Не менее важным для взаимодействия с биологи­ческими объектами является поляризация электро­магнитной волны, которую определяет положение векторов Е и Н в пространстве.

Энергия квантов электромагнитного поля в диапазоне частот от долей Гц до 300 ГГц достаточна низка и не способна вызывать ионизацию атомов или молекул веществ. Поэтому этот участок электромаг­нитных излучений относится к неионизирующим.

Интенсивность электромагнитного поля в диа­пазоне от долей Гц до 300 МГц оценивается раздельно по электрической составляющей Е в вольтах на метр (В/м) и по магнитной Н в амперах на метр (А/м).

В диапазоне частот от 300 мГц до 300 гГц интен­сивность электромагнитного поля оценивается плот­ностью потока энергии (ППЭ), единицей измерения которого является ватт на квадратный метр (Вт/м2) или (мВт/см2, мкВт/см2).

Интенсивность магнитных полей измеряется так­же в теслах (Тл), милитеслах (мТл), микротеслах (мкТл) и нанотеслах (нТл).

Для передачи или приема информации несущую электромагнитную волну модулируют. Различают модуляцию амплитудную, частотную фазовую.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.