ГИГИЕНА ТРУДА В ПОЛЕВОДСТВЕ

Имеется в виду проведение профилактических мероприятий в целом ряде производственных опера­ций: пахота, боронование, культивация, посев, убор­ка урожая, молотьба. Основные работы в полеводст­ве механизированы и выполняются тракторами, само­ходными прицепными и навесными сельскохозяйст­венными машинами. Все указанные виды трудовой де­ятельности характеризуются примерно одинаковыми условиями труда.

Неблагоприятными факторами для работающих являются: длительное воздействие неблагоприятных метеорологических условий; вдыхание пыли и газов;

воздействие шума и вибрации; неудобное, часто вы­нужденное положение тела; воздействие на организм работающих ядохимикатов.

Неблагоприятные метеорологические условия оп­ределяются сезоном года и проявляются воздействи­ем на организм механизаторов низких или высоких температур. Так, в весенне-летнее время в результа­те инсоляции, теплоизлучения двигателя, облучения от нагретых поверхностей в кабинах тракторов и комбайнов температура воздуха может достигать 40-47° С (при наружной температуре воздуха 25-30° С).

Запыленность воздуха на тракторах с закрытыми кабинами может составлять до 600 мг/м3 и более. Весной и осенью пыль состоит в основном из мине­ральных частиц размером от 1 до 5 мк. При уборке урожая значительную долю пылевых частиц состав­ляют органические частицы размером менее 1 мк.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм меха­низаторов могут попасть и выхлопные газы, в состав которых входят СО, СОу СН^, Ну КОу альдегиды. Это­му способствует расположение выхлопной трубы сбо­ку и впереди рабочего места.

Так, содержание окиси углерода в зоне дыхания трактористов и комбайнеров достигает 500 мг/м3 и более.

Шум при работе тракторов и комбайнов создает­ся двигателями, выхлопами и другими факторами. Интенсивность шума на рабочем месте колеблется от 50 до 100 дБ и выше.

Вибрация, воздействующая на трактористов и ком­байнеров, может быть периодической (создаваемой работой двигателя) и непериодической (возникающей от езды по неровной поверхности почвы).

Амплитуда колебаний находится в пределах 0,75-78,5 мм, частота — от 2 до 9 в секунду.

Особого внимания заслуживает рабочее место тракториста. Нерациональная конструкция кабины, рабочего места, неудобное расположение органов управления и контроля способствует более быстро­му утомлению.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.