II внешние факторы, воздействующие на психическое здоровье.

Психическое здоровье человека во многом определяется факторами внешней среды и образом жизни человека. Факторы воздействуют на человека в процессе всей жизни и носят в основном социальный характер. Они влияют в первую очередь на психическое развитие и психическое состояние. При негативном воздействии факторов внешней среды происходят различные нарушения психического здоровья. Эти нарушения часто имеют временный характер и могут возникнуть у практически здорового человека. К факторам внешней среды, негативно воздействующим на психику человека, относятся:

§ Чрезмерные психические нагрузки, связанные с эмоциональными и интеллектуальными перегрузками.

§ Психотравмирующие ситуации (стрессы, конфликты).

§ Неблагоприятные факторы внешней среды (шум, избыток зрительных раздражителей, неблагоприятная экологическая обстановка и т.д.).

§ Нездоровый образ жизни.

Все выше названные фактора вносят свою лепту в формирование характера. Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении. Характер человека обуславливает типичные для него способы поведения. Чрезмерное усиление отдельных черт характера, выражающееся в избирательной уязвимости личности, называется акцентуацией. Акцентуация личности связана в основном с типом темперамента, оформляется в подростковом возрасте, затем постепенно сглаживается и проявляется только в острых психотравмирующих ситуациях. Если акцентуации характера проявляются постоянно тогда речь идет о патологии характера, т.е. о психопатии. Вылечить психопатию практически невозможно, так как в ее основе лежат особенности темперамента. Иногда положительный результат дает психологическая работа, направленная на социальную адаптацию такой личности. Характер может подвергаться некоторой коррекции через осознание отрицательных форм поведения и развития положительных путем изменения системы ценностей.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.