Группы здоровья детей.

На основании специальных критериев (наличие или отсутствие хронических заболеваний, уровень функционального состояния основных систем организма, степень сопротивляемости инфекционным заболеваниям, уровень достигнутого развития и гармоничность его) дети и подростки подразделяются на пять групп здоровья.

  1. Первая группа здоровья - дети и подростки с физическим и психическим развитием, соответствующим возрасту, и нормальным уровнем функционирования систем органов. Они не имеют хронических заболеваний и редко болеют.
  2. Вторая группа - здоровые дети, но имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения от нормы (миопия слабой степени, плоскостопие, сколиоз первой степени и т. д.). У них немного снижена сопротивляемость острым и хроническим заболеваниям, они редко болеют острыми респираторными и вирусными заболеваниями.
  3. Третья группа - дети и подростки с хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохранением резервов здоровья, т. е. функциональных возможностей различных систем органов. Они сохраняют высокую трудоспособность и нечасто болеют.
  4. Четвертая группа - дети и подростки с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, со значительно сниженными резервами здоровья. Они часто и долго болеют.
  5. Пятая группа - дети с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, не посещающие школу. Дети – инвалиды.

Следует отметить, что в последнее время значительно расширилась третья группа здоровья детей, подростков и сократилась первая. Распределение детей по группам позволяет разработать систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья.

Необходимо отметить, что состояние здоровья детей зависит от многих субъективных и объективных факторов таких как:

  1. Здоровье родителей.
  2. Нормальное течение беременности у матери.
  3. Рациональное питание ребенка.
  4. Состояния нервной системы ребенка – следует избегать переутомления, стрессов, конфликтов.
  5. Достаточная двигательная активность.
  6. Гигиена среды, условий жизни, обучения, труда и отдыха, личная гигиена.

6. Роль профилактики в охране здоровья детей. Значение диспансерного наблюдения.

 

С понятием факторов риска здоровью тесно связано понятие «профилактика в медицине». Профилактика означает «предупреждение», «предохранение». Этот термин широко применяется в различных областях науки и техники. В медицине профилактика означает предупреждение возникновения и развития заболеваний и является главным направлением медицинской практике.

Профилактика заболеванийсистема экономических, социальных, гигиенических и медицинских мер, которые проводятся государством, общественными организациями и отдельными гражданами с целью предупреждения заболеваний и обеспечения высокого уровня здоровья населения.

Выделяют профилактику первичную и вторичную, индивидуальную (личную) и общественную.

Первичная профилактика призвана предупреждать возникновение болезней. Она включает в себя систему медицинских, гигиенических, социально-экономических, воспитательных и др. мер направленных на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов среды.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление заболеваний, а так же призвана предупредить прогрессирование имеющегося заболевание. Вторичную профилактику проводят главным образом медицинские учреждения.

Индивидуальная профилактика предусматривает меры по предотвращению болезней, сохранению и укреплению здоровья которые осуществляет сам человек. Она предусматривает соблюдение правил личной гигиены и норм здорового образа жизни.

Общественная профилактика проводится государственными и общественными учреждениями с целью обеспечения всестороннего физического и духовного развития граждан, устранения факторов, наносящих вред здоровью населения. Она включает в себя систему политических, законодательных, социально-экономических, санитарно-гигиенических, санитарно-технических, противоэпидемиологических медицинских и воспитательных мероприятий. Общественная профилактика направлена на обеспечение высокого уровня общественного здоровья, а также на развитие системы охраны здоровья населения.

Идеи профилактики заболеваний наряду с диагностикой и лечением зародились в далекой древности и заключались обычно в соблюдении правил личной гигиены и здоровом образе жизни. Постепенно складывалось представление о первичном значении профилактических мер. В период античности в произведениях Гиппократа и других выдающихся медиков говорилось о том, что легче болезнь предупредить, чем вылечить.

Основным направление развития профилактической политики здравоохранения является разработка и выполнение многочисленных программ профилактики. Приоритетными из них должны стать программы формирования здорового образа жизни. Главными в профилактике являются участковые (семейные) врачи, медицинские сестры, учителя, работники детских дошкольных учреждений, сотрудники средств массовой информации, а также сам человек и его желание быть здоровым.

Диспансерное наблюдение (диспансеризация) проводится методом медицинских осмотров и начинается еще до рождения ребенка: беременная женщина наблюдается в женской консультации, где ее осматривают и обследуют врачи-специалисты. Задачей диспансеризации является раннее выявление заболеваний и начало их лечения.

После рождения ребенок и мать наблюдаются врачами в роддоме в течение 5-7 дней. После выписки из роддома в течении первого месяца жизни осматривается еще 3 раза участковым педиатром, на втором месяце – 2 раза, а затем 1 раз в месяц.

Кроме того, на первом году жизни ребенка должны осмотреть узкие специалисты – невролог, окулист, хирург, ортопед, уролог, отоларинголог (лор-врач), эндокринолог. На втором году жизни ребенка 2 раза осматривают все специалисты, а на третьем – 1 раз. В дошкольном возрасте детей осматривают 1 раз в год с обязательным прохождением всех специалистов перед школой. Во время учебы в школе дети проходят диспансеризацию в 5 и 9 классах.

 

ЛЕКЦИЯ № 2








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.