Здоровье предполагает единство биологического, социального и духовного начал человека.

Биологические начала - это совокупность наследственных признаков (генов), которые человек получил от родителей. Гены управляют различными процессами в организме, в том числе умственным, физическим и психическим развитием, нервным статусом, степенью адаптации к среде обитания и т. д.

Социальные факторысущественно влияют на биологию человека. Результатом их влияния являются, например, акселерация (ускорение физического и полового развития детей и подростков), обусловленная процессами урбанизации, смешанными браками и т. д., профессиональные заболевания (у учителей - вегетативно-сосудистая дистония, гипертония, ларингит и др.), социально обусловленные заболевания (алкоголизм, наркомания).

Духовные начала(чувства, переживания, эмоции) также влияют на организм человека.

Различают здоровье отдельного человека (индивидуальное здоровье) и здоровье население в целом и его групп (общественное здоровье).

индивидуальное здоровье оценивают по персональному самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому, психическому и нравственному состоянию и т.д.

Наиболее трудно определить здоровьеобщественное. С одной стороны оно отражает здоровье индивидуумов, из которых состоит это общество, но с другой стороны не является суммой здоровья индивидов. Эксперты ВОЗ критериями общественного здоровья считают:








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.