Понятие о здоровье.

Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т.е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества. Поэтому важнейшей задачей государства и всего общества в целом является забота о здоровье населения и в том числе о здоровье детей. На вопрос, что такое здоровье, чаще всего следует ответ, что это отсутствие болезней, хорошее самочувствие, т.е. здоровье обычно определяют отсутствием болезни.

Термин здоровье невозможно сформулировать однозначно. В настоящее время насчитывается более 60 определений этого понятия. Но не одно из них не может раскрыть его в полном объеме. Это связано сам, что человек сам по себе индивидуален как внешне, так и внутренне. Неоднозначны его поведение, воспитание, взгляды, мысли, поступки, реакции на то или иное воздействие.

Эксперты ВОЗ в 1940 году дали следующее определение здоровью: «здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Верное по определению, тем не менее, оно не отражает всех возможностей человека.

Более полное определение здоровья человека дал И.И. Брехман. По его определению «здоровье– это не только отсутствие болезней, физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные спокойные отношения с людьми, с природой и самим собой». Не вызывает сомнения, что без решения экологических, социально-политических и технико-экономических проблем здоровье всех живущих находится под угрозой.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.