Показатели здоровья. Физическое развитие как важнейший показатель здоровья детей.

К показателям здоровья населения относятся медико-демографические, показатели заболеваемости и распространения болезней (болезненность), показатели инвалидности и инвалидизации, показатели физического развития населения.

Медико-демографические показатели здоровья:

  1. Показатели естественного движения населения:
    • Рождаемость – число гождений в год на 1000 человек. Средний показатель рождаемости 20-30 детей на 1000 человек.
    • Смертность – число умерших в год на 1000 человек. Средний показатель смертности 13-16 на 1000 человек.
    • Уровень детской смертности в течении первого года жизни.
    • Естественный прирост населения, а в некоторых странах естественная убыль населения.
    • Средняя продолжительность жизни.
  2. Показатели механического движения населения – миграция.
  3. Показатели заболеваемости. Для анализа состояния здоровья детских и подростковых коллективов служат следующие показатели:

• общая заболеваемость – распространенность всех болезней общих и хронических;

• инфекционная заболеваемость;

• индекс здоровья – количество детей и подростков, не обращавшихся в течение года в поликлинику;

• процент длительно и часто болеющих детей;

• частота встречаемости отдельных заболеваний, т. е. их распространенность;

• структура заболеваемости по возрастам:

До 12 лет: 1 место – респираторные заболевания, 2 место – инфекционные болезни, травмы и отравления, 3 место – заболевания ЖКТ.

В подростковом возрасте – преобладают заболевания нервной системы и органов чувств (нарушение остроты зрения).

Заболевания выпускников: 1 место – стоматологические (98% выпускников), 2 место – терапевтические (гастрит, гипертензия, вегетативно-сосудистая дистония и др.) и ортопедические (нарушение осанки), 3 место – нарушение остроты зрения (37-40% выпускников).

  1. Показатели инвалидности. Инвалидность – нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, врожденным дефектом, последствием травм, приводящих к ограничению жизни.
  2. Показатели физического развития.

Физическое развитие – показатель роста и формирования организма. Оно зависит не только от наследственности, но и от социальных условий и образа жизни. Физическое развитие ребенка представляет собой процесс биологического созревания клеток, тканей органов и всего организма в целом. Внешне оно выражается в увеличении размеров частей тела ребенка и изменении функциональной деятельности его органов и систем.

Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма и является одним из важнейших показателей здоровья детей. Ускоренные темпы развития называются акселерацией. Существует немало теорий, объясняющих явление акселерации. Считается, что это - результат общей тенденции в биологии современного человека, возникшей под влиянием научно-технического прогресса. Это изменение питания, увеличение активности Солнца, изменение климатических условий, урбанизация, нарушения генетической изоляции (межнациональные браки), излучение бытовой техники и т. п. Акселерация может наблюдаться уже в период внутриутробного развития плода и может продолжаться в процессе всего физического развития ребенка. Есть предположение, что акселерация накладывает свой отпечаток на развитие организма в более старшего возраста, то есть способствует вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и т.д.

На фоне ускорения развития детей и подростков (внутри возрастных групп) наблюдается явление ретардации(замедление) развития. В среднем количество детей с замедленным развитием составляет 13 - 20%. Причина отставания индивидуального развития может быть заложена еще в дородовом периоде (интоксикации, родовые травмы и недоношенность ребенка, пьянство родителей). После рождения замедление развития зависит от многих факторов (заболевания, влияние неблагоприятных условий окружающей и социальной среды, безнадзорность детей и т. д).

Любое заболевание отражается на физическом развитии ребенка, нарушая его. Например, эндокринные нарушения приводят к таким аномалиям развития как гигантизм, акромегалия, нанизм и др. Такие хронические заболевания, как ревматизм, туберкулезная интоксикация тоже оказывают влияние на физическое развитие – отмечается задержка развития. У детей длительно и часто болеющих, наблюдается снижение прибавки массы тела, ослабление тонуса мускулатуры, нарушение осанки. Рахит, кишечные инфекции в раннем возрасте задерживают физическое развитие.

Особое значение ретардация приобретает при поступлении детей в школу, так как недостаточная функциональная зрелость впоследствии неблагоприятно сказывается не только на успеваемости, но и на состоянии здоровья ребенка.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.