А) Начальные события

Анти-генные объекты   Гуморальную иммунную реакцию вызывают - растворимые антигены и - внеклеточно паразитирующие микроорганизмы – бактерии, грибы и пр.
  Неспеци-фическое начало   Процесс также начинается с неспецифического воспаления в месте проникновения антигена. Вновь в этом месте оказываются нейтрофилы, макрофаги и, попозже, лимфоциты.
    Роль В-лимфо-цитов   Но в данном случае важную роль начинают играть В-лимфоциты.   а) Теперь те из них, которые узнают своими рецепторами (BCR) антиген, поглощают его, перерабатывают в лизосомах и выставляют на своей поверхности.   б) Т.е. они, вместе с макрофагами, выступают как АПК, - но, в отличие от макрофагов, антиген представляет не любая В-клетка, а лишь узнавшая его в соответствии со своей иммунокомпетентностью.  
    Паракортикальная зона   а) Мигрировав в паракортикальную зону ближайшего лимфоузла, оба вида АПК (и макрофаги, и В-клетки) представляют АД всё тем же многочисленным Т-хелперам, ещё не определившимся в своём будущем.   б) Опять некоторое количество Т-хелперов (узнавшие АД) частично активируется.     Рис. 21.2,б  
  в) Для окончательной же активации и Т-хелпера, а затем и В-клетки необходима их повторная встреча. Так, если Т-хелпер, уже частично «разбуженный» АПК-макрофагом или АПК-В-клеткой, вновь находит В-клетку с той же АД на поверхности, то процесс чётко сдвигается в сторону гуморальной реакции.  
    Граничная область   а) Часть стимулированных В-лимфоцитов, совершив ряд делений, вступает в упрощённый вариант плазмоцитогенеза.   б) Это происходит на границе паракортикальной области и фолликулов.   в) Здесь появляются маленькие центры – места размножения и дифференцировки В-клеток.   г) В результате, достаточно быстро образуются плазмоциты, секретирующие иммуноглобулины класса M (IgM) – с умеренной специфичностью и эффективностью взаимодействия с антигеном.
  Фолли-кулы   а) Позже процесс перемещается в фолликулы лимфоузла. б) В фолликуле различают корону – тёмную, подковообразной формы, и под ней – реактивный центр, включающий 3 зоны: тёмную (в основании узелка), светлую базальную и светлую апикальную. Рис. 21.2,в  

б) Иммунная гуморальная реакция:события в реактивном центре фолликула

    Тёмная зона: активация новых В-клеток и Т-хелперов     1,а) Процесс, распространяющийся из паракортикальной области, вначале формирует тёмную зону реактивного центра. 1,б) Поэтому данная зона обращена в лимфоузлах к паракортикальной области.   2,а) Здесь, во-первых, продолжается взаимная активация В-клеток и Т-хелперов. 2,б) Этому способствуют дендритные клетки (разновидность макрофагов): на их многочисленных отростках сорбированы иммунные комплексы – IgM (произведённых в маленьких центрах) -с непереработанным антигеном (который может также попадать с током лимфы или крови в лимфоузел). 3,а) Поэтому уже независимо от состояния дел в первичном очаге, новые В-клетки с соответствующей иммуноспецифичностью могут в самом лимфоузле - поглощать этот антиген, перерабатывать и представлять на поверхности для узнавания Т-хелперами - и тем самым пополнять пул активных Т-хелперов и В-клеток.  
  Тёмная зона: мутагенез центро-бластов   1,а) Основной же процесс, происходящий в тёмной зоне, – это мутагенез генов иммуноглобулина. 1,б) В-клетки на этой стадии называются центробластами.   2) Видимо, путём временного лишения генов Ig контроля со стороны системы репарации, им предоставляется возможность свободно мутировать под влиянием постоянно действующих мутагенных факторов.   3,а) Подавляющее число мутаций дают негативный результат. 3,б) Но в ряде случаев сродство иммуноглобулинов к антигену в результате мутаций возрастает.  
  Светлая базальная зона: селекция центро- цитов   1) Это выясняется в светлой базальной зоне реактивного центра – в процессе селекции клеток, завершивших мутагенез и называемых теперь центроцитами.   2) Для этого, видимо, вновь используются комплексы антигена с уже образовавшимися IgM, которые сорбированы на поверхности специализированных макрофагов – дендритных и интердигитирующих клеток.   3) В-клетки с неудовлетворительным сродством мутантного поверхностного иммуноглобулина к антигену отбраковываются путём запуска в них апоптоза.   4) Некоторые из сохранившихся клеток, видимо, вновь возвращаются в тёмную зону и повторно вступают в процессы мутагенеза и селекции.  
Светлая апикальная зона: деления В-иммуно- бластов   1) Остальные отобранные клетки перемещаются в светлую апикальную зону реактивного центра и превращаются в В-иммунобласты – интенсивно делящиеся крупные светлые клетки.   2) Видимо, на этой стадии происходит СН-переключение – замена в гене тяжёлой цепи Ig того участка, которым определяется класс Ig, на один из трёх других вариантов. Так что вместо IgM теперь образуются более специфичные и эффективные Ig класса G, A или Е.

в) Иммунная гуморальная реакция:заключительные события

Корона фолликула   1) По окончании делений В-иммунобластов дочерние клетки перемещаются в корону фолликула.   2) При этом часть клеток превращается в В-клетки памяти, а другие дифференцируются в проплазмоциты.  
Мозговые тяжи   Окончательное созревание плазматических клеток происходит в мозговых тяжах, куда из короны, миную паракортикальную зону, «стекают» плазмоциты.
  Продукция антител   Зрелые плазмоциты могут оставаться здесь, а могут перемещаться с током крови или лимфы в строму различных органов, – в любом случае активно секретируя иммуноглобулины (антитела) класса IgG, IgE или IgA.

5. Лимфоидная система слизистых оболочека) Особенности

1) В состав органов этой системы (миндалин и т.д.) входят - лимфатические фолликулы (В-зона) и - парафолликулярные скопления лимфоцитов (Т-зона).   2) Стромой является не ретикулярная ткань, а РВСТ, образующая собственную пластинку слизистой оболочки.   3) Гуморальные иммунные реакции в этой системе приводят к продукции плазмоцитами иммуноглобулинов класса А, которые выделяются в секреты слизистой оболочки.  

б) Нёбные миндалины

 

  Общий план строения   1) Каждая миндалина – несколько складок слизистой оболочки в области зева с углублениями (криптами) между ними.   2) В толще слизистой оболочки: - многочисленные лимфатическиефолликулы (В-зона) и    
Рис. 21.3, а-б. Нёбная миндалина Окраска гематоксилином и эозином
- парафолликулярныеучастки лимфоидной ткани (Т-зона).   3) Отличительная черта нёбной миндалины – вид эпителия слизистой оболочки: многослойный плоский неороговевающий. В некоторых местах он инфильтрирован лимфоцитами и гранулоцитами.  
    Ориентация фолликулов   1) Структура фолликулов сходна с таковой в лимфоузлах: корона и три такие же зоны реактивного центра.   2) Только теперь тёмная зона обращена к эпителию и просвету крипты, откуда начинается иммунный процесс. Действительно, - антигены поступают из ротовой полости, - АПК (в миндалинах это дендритные клетки и, очевидно, В-лимфоциты) сосредоточены в большом количестве в эпителии и возле него; - с этими АПК постоянно контактируют по несколько сменяющихся лимфоцитов (Т-хелперов), - и, следовательно, именно с этой стороны мигрируют в узелок активированные В-клетки, в которых начинается мутагенез.

 

б) Аппендикс

 

  1,а) В червеобразном отростке слизистая оболочка тоже (как и в нёбных миндалинах) имеет многочисленные углубления – крипты. 1,б) Только здесь они являются не щелевидными, а трубчатыми.   1,в) Крипты выстланы однослойным цилиндрическим эпителием.   2,а) Под криптами по всей окружности и по всей длине отростка находятся многочисленные лимфатические фолликулы. 2,б) У них, как обычно, – светлый реактивный центр и на периферии – тёмная корона.       Рис. 21.4. Аппендикс Окраска гематоксилином и эозином

6. Селезёнка– 4 основных компонента: 1) капсула и трабекулы, 2) белая пульпа,

3) красная пульпа, 4) специфическая кровеносная система.

 

а) Трабекулы и белая пульпа

  Капсула и трабекулы   а) Селезёнка (рис. 21.5) покрыта - серозной оболочкой, включающей мезотелий и слой РВСТ, - а под ней – капсулой, от которой вглубь отходят трабекулы, образующие друг с другом многочисленные анастомозы.   б) Капсула и трабекулы образованы плотной волокнистой соединительной тканью, где, помимо обычных элементов, много гладких миоцитов. в) Последние, как и коллагеновые волокна соединительной ткани, придают капсуле и трабекулам высокую оксифильность (рис.21.6,а).   г) С помощью миоцитов при необходимости происходит выброс из селезёнки депонированной в ней крови.       Рис. 21.5. Селезёнка Схема
  Строма   а) Всё пространство селезёнки, за вычетом трабекул и внетрабекулярных сосудов, заполнено стромой - ретикулярной тканью, образованной одноимёнными клетками и волокнами.   Рис.21.6,а Препарат – селезёнка: капсула и трабекулы
  Белая пульпа   В свою очередь, часть ячеистого пространства «дополнена» лимфоцитами до лимфоидной ткани, которая в селезёнке - обозначается как белая пульпа и
- образует два типа структур: периартериальные влагалища – тонкие скопления Т-лимфоцитов вокруг пульпарных артерий, и лимфатические фолликулы, каждый из которых связан с артерией узелка – непосредственным продолжением пульпарной артерии.

б) Фолликулы селезёнки имеют ряд особенностей.

 

  1) Локали-зация   В отличие от фолликулов лимфоузла, расположенных лишь в его корковом веществе, в селезёнке фолликулы могут находиться в любом месте – и на периферии, и в центре.   Рис. 21.6,б Препарат – селезёнка: лимф. фолликул
    2) Артерия узелка   Во-вторых, любой фолликул селезёнки, как уже сказано, пронизываетсяартерией узелка. Часто её называют центральной артерией. Тем не менее, эта артерия всегда находится на периферии узелка.
    3) Т-зона   а) Т-зону в белой пульпе селезёнки составляют - уже упомянутые периартериальные влагалища и - периартериальные зоны – непосредственные продолжения влагалищ, окружающие уже артерии узелков (продолжения пульпарных артерий) и, следовательно, находящиеся в составе узелка.   б) Напомним: в лимфоузлах Т-зона – это паракортикальная область.  
  4) Номен-клатура   Для обозначения, по существу, тех же самых В-зон фолликула, что и в лимфоузле, в случае селезёнки используют иные термины: - «герминативный центр» вместо «реактивного центра», - «мантийная зона» вместо «короны фолликула».  
5) Дополнительная зона   Наконец, в селезёнке (в её белой пульпе) есть зона, не имеющая аналогов в лимфоузлах: краевая, или маргинальная зона. Это переходная область вокруг узелка, где встречаются и В-, и Т-клетки.
Резюме Несмотря на всё это, пока нет оснований полагать, что в селезёнке иммунные реакции идут как-то принципиально иначе, чем в лимфоузлах.

 

в) Сосуды и красная пульпа селезёнки

 

  Ток крови через селезёнку (см. рис.21.5)   Селезёночная артерия → трабекулярные артерии → пульпарные артерии эллипсоидные ← кисточковые артериолы ← артерии узелков ← артериолы → короткие капилляры → венозные синусы → селезёночная вена ← трабекулярные вены ← пульпарные вены
а) Выше показана последовательность обычного закрытогокровотока. б) Но в селезёнке имеет место и открытый кровоток. Это значит, что часть капилляров открывается прямо в ретикулярную строму селезёнки.  
  Места депониро-вания крови…   а) В итоге, форменные элементы крови могут депонироваться в селезёнке в двух компартментах: - в очень широких венозных синусах – внутри сосудистого русла, - а также в ретикулярной строме (вне сосудистого русла); такие участки стромы называются селезёночными тяжами. б) В этих тяжах сосредотачиваются также макрофаги, захватывающие старые эритроциты, и плазмоциты, образующиеся в гуморальных р-ях.
…и есть красная пульпа   а) Два данных компартмента составляют красную пульпу – места скопления крови в селезёнке – между трабекулами и белой пульпой. б) Различить под микроскопом эти компартменты нельзя, т.к. стенка венозных синусов очень тонкая.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.