Иммунная клеточная реакция с участием лимфоузла

 

 

Анти-генные объекты   Клеточную иммунную реакцию вызывают изменённые или чужеродные клетки – опухолевые, трансплантированные или инфицированные внутриклеточными паразитами, недоступными для антител.  
    Неспеци-фическое начало   а) Однако иммунной реакции практически всегда предшествует неспецифическоевоспаление – т.к. появление в организме антигена обычно сопровождается повреждением каких-то тканей.   б) Продукты распада способствуют выселению сюда из крови гранулоцитов и моноцитов (превращающихся в макрофаги), которые фагоцитируют обломки клеток.   в) Макрофаги перерабатывают эти обломки до АД и выводят последние на свою поверхность в комплексе с белками (антигенами) ГКГ-II.  
  Вовлечение Т-хелперов   а) Такие макрофаги, приобретя статус АПК, мигрируют (с лимфой или кровью) в лимфоузел – в его паракортикальную зону. в) Здесь АПК попадает под «пристальное внимание» множества Т-хелперов – и рецепторы каких-то из них комплементарны АД на поверхности АПК. г) Такие Т-хелперы частично активируются.  
  Вовлечение Т-киллеров   До сих пор остаётся неясным, как вовлекаются в процесс Т-киллеры. а) Исходя из принципа двойного узнавания, они должны быть активированы Т-хелпером. Однако возникает вопрос: каким образом полуактивированный Т-хелпер узнаёт, кого именно из Т-киллеров он должен активировать?  
  Два допущения   Приходится делать два допущения. 1) Т-киллер способен узнавать на поверхности АПК комплексы АД не только с белками (антигенами) ГКГ-I, но и с белками (антигенами) ГКГ-II.   2) А, узнав, участвует в образовании тройного клеточного комплекса: Т-хелпер –АПК–Т-киллер.
    Активация Т-киллеров     а) Тогда Т-хелпер получает полную возможность перенести всё своё «внимание» на этого Т-киллера и надлежащим образом его активировать.   б) Активированный Т-киллер интенсивно размножается, при этом - некоторое количество дочерних клеток сохраняется в качестве резерва на будущее в виде Т-клеток памяти, - а основная масса образует армию «убийц», ищущих по всему организму клетки, на мембране которых находится единственное, что их «интересует», – та самая чужеродная АД.
    Развязка   О механизме цитотоксического действия Т-киллеров уже говорилось в теме 8.   Главное оружие – белок перфорин, который, внедряясь в плазмолемму атакуемой клетки, образует гидрофильные каналы. Благодаря каналам, в механизме гибели клетки сочетаются элементы - некроза (ввиду развивающегося осмотического шока) и - апоптоза (стимулируемого белками-гранзимами, которые поступают в клетку из Т-киллера).







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.