Лимфоузел как наиболее демонстративный плацдарм иммунных реакций

 

  Области и компоненты узла   а) Капсула и трабекулы лимфоузла образованы плотной волокнистой соединительной тканью.   б) Паренхима же подразделяется на три области: I. корковое вещество, II. паракортикальную зону и III. мозговое вещество.   в) В каждой из трёх областей – два компонента: лимфатические синусы и лимфоидная ткань.    
  Лимфатические синусы   а) Приносящие лимфатические сосуды впадают в лимфоузел с выпуклой стороны.   б) Далее лимфа проходит по лимфатическим синусам узла:   - краевому (под капсулой), - вокругузелковым и - мозговым.   в) Строма лимфоузла – ретикулярная ткань.     Рис. 21.1   Рис. 21.2, а-б  
 
  г) Стенки же синусов выстланы разновидностью ретикулярных клеток – ретикулоэндотелиоцитами, или «береговыми» клетками. Также в стенке синусов много оседлых макрофагов. Клетки (ретикулярные, макрофаги, лимфоциты) могут находиться и в просвете синусов.   д) В итоге, в синусах происходит очищение лимфы на 95-99 %. е) Мозговые синусы продолжаются в выносящие лимфатические сосуды.  
  Лимфоидная ткань   а) Лимфоидная ткань, в соответствии с тремя областями узла, содержит   I. в корковом веществе – лимфатические фолликулы, или узелки, II. в паракортикальной зоне – диффузно расположенные лимфоциты, III. в мозговом веществе – мозговыетяжи, или шнуры.   б) По типу преобладающих клеток, - паракортикальную зону считают Т-зоной, - а фолликулы и мозговые тяжи – В-зонами.    
  Локализация реакций   а) Клеточные иммунные реакции практически целиком проходят лишь в паракортикальной (т.е. Т-) зоне.   б) А гуморальные иммунные реакции начинаются в той же паракортикальной зоне, но затем охватывают обе В-зоны.  

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.