Постэмбриональный гемопоэз

а) Общая схема кроветворения у ребёнка и взрослого выглядит так:

 

 

Рис. 20.1

    Источник гемопоэза –   гемопоэтические клетки класса I   а) Согласно схеме, полипотентныегемопоэтические стволовые клетки (ГСК) - сохраняются на протяжении всей жизни человека, - составляют I-й класс гемопоэтических клеток и - служат источниками образования всех форменных элементов крови.   б) Последнее означает, что они дают начало - и миелопоэзу – образованию всех форменных элементов крови (эритроцитов, трёх видов гранулоцитов, моноцитов и тромбоцитов), кроме лимфоцитов, - и лимфопоэзу – образованию всех видов лимфоцитов.  
  Привязка схемы к органам   При этом, как уже было сказано, - миелопоэз и антигеннезависимый В-лимфопоэз полностью проходят в красном костном мозгу, - там же начинается антигеннезависимый Т-лимфопоэз, но заканчивается уже в тимусе, - а антигензависимое созревание и В-, и Т-лимфоцитов происходит в периферических лимфоидных органах.  
Классы гемо-поэтических клеток   В каждом направлении гемопозза различают клетки шести классов: Кроме класса I (ГСК), это II. олигопотентные полустволовые клетки, III. унипотентные клетки; IV. бластные клетки , V. созревающие клетки и VI. зрелые форменные элементы.

б) Характеристика клеток первых четырёх классов

 

Способ-ность к делению   а) Клетки всех четырёх первых классов способны к делению.   б) Эта способность пропадает только у созревающих клеток класса V – и то не сразу.  
    Пролифе-ративный потенциал (возможное количество делений)   а) А у клеток первых трёх классов есть ещё одно общее свойство – способность образовывать колонии (т.е. крупные совокупности клеток – потомков одной клетки) – - например, в культуре ткани или - в селезёнке мышей, у которых путём облучения предварительно были уничтожены собственные кроветворные клетки.   б) Это свидетельствует о высоком пролиферативном потенциале.   в) Данная способность зафиксирована в названии многих клеток классов II и III: «КоЕ» – «колониеобразующая единица». Но, вообще говоря, этот термин применим к любому виду клеток классов I–III.  
  Обозна-чения потенций   Буквы, стоящие в обозначениях клеток после аббревиатуры «КоЕ», показывают, в какие форменные элементы крови могут развиваться клетки данного вида. Например,   КоЕе-ГМ – в любой из трёх видов гранулоцитов и в моноциты, КоЕ-ГнЭ – в нейтрофильный гранулоцит и в эритроцит, КоЕ-М – только в моноцит.  
  Коммити-рование и детерми-нация   а) Эти обозначения и схема в целом показывают, что при переходе от I-го класса к последующим происходит коммитирование – сужение потенций (направлений возможного развития) клеток.   б) Так что, клетки III-го и, как следствие, IV-го класса являются полностью детерминированными: могут развиваться лишь по одному направлению.   в) Этот факт определил название III-го класса: «унипотентные клетки».
    Морфо-логия   а) По морфологии все клетки классов I–III похожи на малые лимфоциты и неотличимы друг от друга. Их различают только по поверхностным белкам.   б) Клетки класса IV (бласты) имеют уже иной вид: они более крупные, более светлые и содержат в цитоплазме первые продукты специфических синтезов.
  Номен-клатура   В случае эритропоэза номенклатура клеток отличается от стандартной: - клетки класса IV называются проэритробластами (а не эритробластами), - термин же «эритробласты» используется для клеток класса V.  

 

4. Завершение миелопоэзаа) Эритропоэз

 

  Класс V В этом классе – эритробласты трёх сменяющих друг друга видов: - базофильные: в цитоплазме – много рибосом (отсюда – базофилия), - полихроматофильные: синтезируемые белки меняют среду цитоплазмы, - оксифильные: накопившиеся белки делают цитоплазму оксифильной, а ядро начинает уплотняться, отчего клетки теряют способность к делению.

(Эритропоэз; окончание)

 

  Класс VI   а) Теряя ядро, оксифильный эритробласт превращается в ретикулоцит, в котором остатки органелл образуют т.н. ретикулярную зернистость, выявляемую при окраске крезиловым синим. б) А после удаления этих остатков ретикулоцит становится эритроцитом.

 

б) Гранулоцитопоэз

 

  Класс V   Клетки IV-го класса гранулоцитопоэза – т.н. миелобласты. Продолжая делиться, они преобразуются в следующие клетки V-го класса:   - промиелоциты – в отличие от миелобластов, содержат неспецифическую (первичную) азурофильную зернистость, одинаковую для всех гранулоцитов; - миелоциты – содержат уже и специфические гранулы, т.е. начинают отличаться друг от друга; - метамиелоциты – начинает меняться структура ядра: оно становится бобовидным, и соответственно, пропадает способность делиться, - палочкоядерные гранулоциты (нейтрофилы и эозинофилы; у базофилов ядро остаётся слабодольчатым).  
Класс VI   И, наконец, нейтрофилы и эозинофилы становятся сегментоядерными, что завершает процесс их созревания.  

 

в) Моноцитопоэз

 

  Класс V   В случае моноцитопоэза - клетка класса IV называется монобластом, - а в классе V различают только одну клеточную форму – промоноцит, у которого – округлое большое ядро, а в цитоплазме нет гранул.  
Класс VI   Созревая в моноцит, клетка приобретает бобовидность ядра (теряя способность делиться) и небольшую зернистость в цитоплазме.  
Превращение в макро-фаги   Как известно, на этом дифференцировка моноцитов не заканчивается. В тканях они преобразуются в типичные или специализированные макрофаги. Обычно при этом в цитоплазме значительно увеличивается содержание лизосом.

 

г) Тромбоцитопоэз

 

  Класс V     а) Клетка класса IV – мегакариобласт. По виду – такой же, как и прочие бластные клетки.   б) Зато клетки класса V приобретают резкие морфологические особенности. В этом классе – два вида клеток: - промегакариоцит – и клетка в целом, и ядро значительно увеличены; причём, ядро – полиплоидное, и в нём появляются глубокие вырезки;   - мегакариоцит (МКЦ) ядро кажется разбитым на несколько глобул, в цитоплазме появляется демаркационная мембранная система, разделяющая цитоплазму на фрагменты.  
Класс VI     Эти фрагменты цитоплазмы, отщеплённые от МКЦ, и есть тромбоциты.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.