Постэмбриональный онтогенез

 

Посэмбриональный(постнатальный) период характеризуется интенсивным ростом органов, установлением окончательных пропорций тела и переходом функций систем органов на режим взрослого организма. Особенно важным в этот период является процесс полового созревания. Он сопряжен с включением в работу большого количества генов, детерминирующих выработку половых гормонов.

Совокупность признаков, по которым один пол отличается от другого, называется половым диморфизмом. Прежде всего, сюда относятся первичные половые признаки - наличие гонад мужского или женского типа.

Ко времени полового созревания гипофиз начинает выделять гонадотропный гормон, стимулирующий развитие семенников и яичников, которые вырабатывают половые гормоны, обуславливающие развитие вторичных половых признаков. Половой диморфизм на этом этапе представляет собой совокупность фенотипических проявлений, по которым один пол отличается от другого. Рост, массивность костей скелета, объем мускулатуры, величина черепа у мужчин больше, чем у женщин. При одинаковом корпусе, длина ног у женщин меньше, а ширина таза больше. К признакам полового диморфизма относятся наличие молочных желез у женщин, у мужчин вторичное оволосение. В одном и том же объеме крови у мужчин больше эритроцитов и, соответственно гемоглобина. Следует отметить, что кроме гормонов гипофиза и половых желез, на формирование вторичных половых признаков влияют гормоны надпочечников - андрогены и эстрогены. Андрогены стимулируют рост и развитие мужских половых признаков (первичных и вторичных), эстрогены усиливают развитие первичных и вторичныx признаков по женскому типу.

Гиперпродукция андрогенов во время внутриутробного развития приводит к гермафродитизму у плодов женского пола, а у рожденных девочек к недоразвитию внутренних половых органов, у женщин вызывает рост волос по мужскому типу (па лице, груди и т.д.). Гиперпродукция андрогенов у мальчиков ведет к раннему половому созреванию. Для коррекции данных отклонении в медицине широко используется гормонотерапия.

Постэмбриональный период включает в себя всю жизнь человека от рождения до смерти и подразделяется следующим образом:

- новорождённый (первый месяц после рождения);

- грудной (до 12 месяцев);

- ясельный (1-3 года);

- дошкольный (3-7 лет);

- школьный: детский, подростковый и юношеский (до 17 лет);

- зрелость (до 60 лет);

- пожилой возраст (до 74 лет);

- старость (до 90 лет);

- долгожители (свыше 90 лет).

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.