Взаимосвязь обучения, воспитания и развития в онтогенезе

Обучение (воспитание) - это целенаправленный процесс передачи общественно-исторического опыта.

Обучение - формирование ЗУНов, а воспитание - формирование ценностей, установок, стереотипов. Проблема соотношения обучения и развития была поставлена в 20-30гг. 20в. Л.С. Выготский выдвинул три точки зрения на данную проблему:

1. Независимость процессов детского развития от процессов обучения («Обучение плетется в хвосте у развития»).

2. Обучение и есть развитие, шаг в обучении соответствует шагу в развитии («Развитие следует за обучением, как тень за предметом»).

3. С одной стороны, обучение и развитие независимы, с др. обучение тождественно с развитием. Выготский решил проблему соотношения, определив зоны и уровни развития психики: УАР (уровень актуального развития) - сложившаяся в результате определенных уже завершившихся циклов развития (то, что ребенок может делать самостоятельно)

УПР (уровень потенциального развития) - те задачи, которые ребенку еще не доступны для решения.

Расстояние между УАР и УПР = ЗБР (зона ближайшего развития, обучаемость); эта зона свидетельствует о ходе процессов еще не созревших, но находящихся в стадии становления. ЗБР обнаруживается в решении тех задач, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно, а только с помощью взрослого по образцу или подражанию. УПР постоянно переходит в УАР и тогда появляется новый уровень УПР1.

Обучение тогда будет развитием, когда оно идет впереди развития, опираясь на ЗБР, тем самым обучение создает новую ЗБР, а она в свою очередь переходит в сферу активного развития.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 4851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.