Лимфатические сосуды. Сравнение с венами а) Условия гидродинамики в лимфососудах близки к таковым в венах. б) Только тут I

 

  Сравнение с венами   а) Условия гидродинамики в лимфососудах близки к таковым в венах. б) Только тут I. требуется более сильный дренаж тканей, II. и нет подсасывающего действия сердца.   в) Первое (эффективный дренаж) обеспечивается чрезвычайной простотой строения стенки лимфокапилляров, в которой есть только эндотелиоциты, и те – без базальной мембраны (БМ). Видимо, по той же причине у более крупных лимфососудов БМ хотя и появляется, но остаётся прерывистой.   г) А отсутствие подсасывающего действия сердца ведёт к необходимости наличия клапанов во всех без исключения лимфососудах, начиная с посткапиллярных.  
  Лимф-ангион   Участок лимфососуда между двумя соседними клапанами называется лимфангионом. Последний имеет - сужение в области клапана, - расширение (клапанный синус) после клапана и - мышечную манжетку (сосредоточение миоцитов) перед очередным клапаном.
  Лимфо-капилляры   Эндотелиоциты лимфокапилляров, не имеющие БМ, удерживаются на месте стропными филаментами, которые - одним концом прикрепляются к клеткам, - а другим вплетаются в соседние коллагеновые волокна
  Грудной проток   а) Самый крупный лимфососуд – это грудной проток. б) По строению похож на нижнюю полую вену: t. externa - содержит мощные пучки продольно ориентированных миоцитов - и в 3-4 раза толще двух других оболочек, вместе взятых. в) Но, в отличие от этой вены, имеет до 9 клапанов и прерывистую БМ.

3. Сердцеа) Источники развития оболочек сердца

  МЕЗЕНХИМА → 2 эндокардиальные трубки → сближение и слияние в эндокард.   ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ ЛИСТОК СПЛАНХНОТОМА → 2 миоэпикардиальные пластинки над эндокардиальными трубками → слияние в зачатки миокарда и эпикарда при слиянии трубок.

б) Эндокард, клапаны и эпикард

 

Эндокард   Эндокард напоминает по строению стенку артерии. В нём выделяют 4 слоя: а) эндотелий (1) на БМ, б) подэндотелиальный (2), в) мышечно-эластический (3) и г) наружный соединительнотканный (4) слои.       Рис. 19.6
  Клапан предсердно-желудочковый   В основе створки клапана – плотная волокнистая соединительная ткань. Причём, на предсердной стороне в ней преобладают эластические (1), а на желудочковой – коллагеновые (2) волокна. Последние идут от сухожильных нитей сосочковых мышц. С обеих сторон клапан покрыт эндотелием.       Рис. 19.7.Окраска орсеином
Эпикард   Эпикард – это обычная серозная оболочка, которая включает 2 слоя: - мезотелий (1) – однослойный плоский эпителий - и тонкую соединительнотканную пластинку (2). Под ней может находиться слой жировой ткани (3).     Рис. 19.8

 

в) Миокард. Сократительные кардиомиоциты

 

  Ткань Основная масса миокарда – это поперечнополосатая сердечная мышечная ткань. Она состоит из кардиомиоцитов, которые объединяются в функциональные «волокна».  
  Вставоч-ные диски   1) В таких «волокнах» границы между соседними клетками выглядят как поперечные чёрточки и называются вставочными дисками. 2) Клетки здесь связаны межклеточными контактами трёх типов: а) простого (интердигитации), б) сцепляющего (десмосомы) и в) коммуникационного (нексусы).  
    Мио-фибриллы   Миофибриллы занимают 40 % объёма клетки. а) Это меньше, чем в симпластах скелетных мышц (70%), и поэтому ядра клеток остаются в центре. б) Но миофибриллы и здесь имеют стабильную саркомерную природу, что проявляется поперечной исчерченностью на уровне кардиомиоцитов и функциональных «волокон(примерно 40 слабых поперечных чёрточек между соседними вставочными дисками).  
Энергообеспечение   Ещё 35­–38 % объёма клеток приходится на митохондрии. Оптимальные энергетические субстраты для кардиомиоцитов: а) жирные кислоты, б) кетоновые тела, в) лактат, г) глюкоза.
  Мембраны   Т-трубочки (впячивания плазмолеммы) и L-система (цистерны и канальцы ЭПС) выражены, как в симпластах скелетных мышц.
Клетки предсердий   В предсердиях часть кардиомиоцитов ­– мышечно-секреторные клетки: синтезируют гормоны – в частности, НУФ (натрийуретической фактор)

 

в) Атипичные кардиомиоциты проводящей системы сердца

 

Проводящая система сердца: 2 узла (синусный и атриовентрикулярный) и отходящие от них пучки. Пучок Гиса отходит от второго из них, делится на 2 ножки и продолжается под эндокардом волокнами Пуркинье (на снимке). Их образуют атипичные кардиомиоциты – клетки Пуркинье – крупные, светлые (поскольку не содержат миофибрилл и митохондрий). Они проводят в миокарде возбуждение. Рис.19.9

Тема 20. КРОВЕТВОРЕНИЕ: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУНОГЕНЕЗА

1. Кроветворение у эмбриона и плодаВ процессе внутриутробного развития локализация кроветворения последовательно меняется.

    Мезоблас- тический этап   а) Как и сосудообразование, кроветворение начинается в стенке желточного мешка с появления кровяныхостровков: - периферия островков превращается в стенку сосудов, - а в центре из стволовых гемопоэтических клеток интраваскулярно формируются первичные эритроциты – мегалоциты – крупные клетки, часто сохраняющие ядра.   б) Позже здесь же начинают образовываться нормальные эритроциты и (экстраваскулярно) гранулоциты.  
  Печёноч-ный этап   а) К 6-й неделе развития гемопоэтическиестволовыеклетки (ГСК) перемещаются в печень, которая становится центром кроветворения на несколько месяцев.   б) Здесь уже образуются все форменные элементы крови, и все – экстраваскулярно (т.е. вне сосудистого русла).  
    Медул-лярный этап   а) Во второй половине внутриутробного развития ГСК заселяют те органы (красный костный мозг, тимус, лимфоузлы и селезёнку), которые сохранятся как органы кроветворения и после рождения.   б) Вначале в каждом из этих органов образуется всё (т.е. все форменные элементы), но вскоре устанавливается специализация, присущая этим органам после рождения и во взрослом состоянии.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.