Орган вкуса

Орган вкуса – совокупность вкусовых почек (Рис.17.8), расположенных в эпителии боковых стенок сосочков языка – листовидных, грибовидных и желобоватых. В почках – 60-80 клеток нескольких видов. I. Рецепторные эпителиоциты (1). На апикальной стороне – микроворсинки (4) с рецепторами, обращённые к устью почки и погружённые в адсорбент(5), в котором концентрируются вкусовые вещества. II.–IV. Поддерживающие (2), базальные (3) и перигеммальные клетки.

Тема 18. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА:

АРТЕРИИ, СОСУДЫ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА

Виды сосудов, план строения и развитие

а) Виды сосудов

  Кровенос-ные сосуды   1) Артерии и артериолы – проводят кровь от сердца.   2) Сосуды микроциркуляторного русла. а) Кровеносные капилляры – тончайшие сосуды, через стенку которых происходит обмен веществами между кровью и тканями.   б) Артериоло-венулярные анастомозы (АВА) – короткие и широкие сосуды, через которые кровь попадает из артериальных сосудов в венозные практически без обмена веществами с тканями.   3) Венулы и вены – проводят кровь к сердцу.  
  Лимфати-ческие сосуды   1) Лимфатические капилляры – начинаются слепыми концами (мешками) и выводят из тканей излишки жидкости, инородные частицы, продукты их распада.   2) Более крупные лимфатические сосуды проводят лимфу к руслу крупных вен; например, через грудной проток 75 % лимфы попадает в левый венозный угол; остальные 25 % – в правый венозный угол.  

 

б) Стенки сосудов

 

    Крове-носные сосуды   За исключением капилляров и ряда вен, сосуды содержат три оболочки. а) Внутренняя оболочка (tunica intima, или interna), включает -эндотелий (обычно на базальной мембране) – разновидность однослойного плоского эпителия – и - подэндотелиальный слой из РВСТ (место отложения холестернна при атеросклерозе).   б) Средняя оболочка (tunica media). Из клеток в её составе присутствуют только гладкие миоциты. Поэтому именно они синтезируют компоненты межклеточного вещества данной оболочки.   в) Наружная оболочка (tunica externa, или adventicia) – тоже, как и подэндотелиальный слой интимы, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью (РВСТ).  
  Крове-носные капилляры   В случае капилляров говорят не о трёх оболочках, а о трёх слоях. Это: - слой эндотелиоцитов на базальной мембране, - слой перицитов – особых клеток соединительнотканного происхождения, лежащих в расщеплениях базальной мембраны, - и слой адвентициальных клеток При этом сплошным является только слой эндотелиоцитов
Лимфат. капилляры     В лимфатических же капиллярах стенка представлена лишь эндотелиоцитами – и то без базальной мембраны.

 

в) Развитие сосудов

1) Компоненты кровеносной системы развиваются из мезенхимы. 2) Первые сосуды формируются из кровяных островков в стенке желточного мешка и в хорионе; затем островки обнаруживаются и в теле зародыша. 3) Сосуды сливаются в единую систему и приспосабливаются к условиям гемодинамики.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.