Развитие органа слуха и равновесия

 
Рис.17.3, а

 

Рис.17.3, б

 

4. Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган)

а) Костная улитка: срединные структуры

 

  Спиральный ганглий   1) От костного стержня (1) улитки на протяжении всех 2,5 оборотов спирального костного канала в полость этого канала отходит спиральный гребешок (2).   2) В толще гребешка – спиральный нервный ганглий (2А), где лежат тела чувствительных нейронов. Их - дендриты идут к рецепторным клеткам кортиева органа, - а аксоны в составе n.VIII идут к головному мозгу.     Рис. 17.4. Срез хода костной улитки
  Лимб Сверху надкостница гребешка резко утолщена, образуя лимб (3), имеющий две губывестибулярную (4) и, снизу, барабанную (5).

б) Три части канала костной улитки (см. рис. 17.4)

 

  Перепончатая улитка: места крепления   Канал перепончатой улитки (7) имеет на поперечном сечении почти треугольную форму; при этом - своей вершиной он прикреплён к лимбу и костному гребешку, - а основанием опирается на латеральную стенку костной улитки, где над костной тканью имеются два слоя: 1) спиральная связка – тоже утолщение надкостницы 2) и сосудистая полоскамногорядный эпителий, уникальный тем, что содержит кровеносные сосуды.  
  Свободные стороны перепон-чатой улитки   Из двух боковых (и свободных) сторон перепончатого «треугольника» - :одна представляет собой вестибулярную мембрану - тонкий слой плотной волокнистой соединительной ткани, покрытый с обеих сторон однослойным плоским эпителием, - а вторая сторона, идущая от костного гребешка к спиральной связке, является базилярнойпластинкой, на которой (со стороны перепончатого хода) и лежит кортиеворган.
    Две лестницы   а) Описанный способ крепления перепончатой улитки приводит к разделению одного широкого хода костной улитки на три более узких хода: - т.н. вестибулярную лестницу (8), - посередине – перепончатый ход (7) - и барабанную лестницу (9). б) Боковыми сторонами перепончатая улитка - граничит с лестницами (со стороны вестибулярной мембраны – с вестибулярной лестницей, а со стороны базилярной пластинки – с барабанной) - и надёжно разделяет их друг от друга.   в) Все три хода заполнены жидкостью, в лестницах это перилимфа, в перепончатой улитке – эндолимфа.  
    Концы лестниц   а) В основании улитки - вестибулярная лестница начинается от овального окна преддверия, в которое вставлено основание стремечка, - а барабанная лестница – от круглого окна, закрытого вторичной барабанной перепонкой. б) Сообщаются лестницы только в области верхушки улитки.   в) Это позволяет акустической волне через овальное окно войти в вестибулярную лестницу, подняться по ней до верхушки улитки и по барабанной лестнице спуститься к круглому окну.

 

в) Кортиев орган (лежит на базилярной пластинке (2)) Рис.17.5

 

  Эпителиоциты кортиева органа делятся на 2 группы.   1) Поддерживающие клетки трёх видов. а) Клетки-столбы (1А и 1Б): узкие, лежат в два ряда, сходясь под углом и образуя внутренний туннель (3). Он делит клетки каждого вида на внутренние и наружные.   б) Фаланговые клетки: 1 ряд внутри (4) и 3-5 рядов сна-  
  ружи (5). Имеют пальцевидный отросток (фалангу), удерживающий сенсорную клетку.   в) Пограничные клетки (6 и 7): находятся по сторонам от фаланговых.   2) Сенсорные волосковые эпителиоциты (8 и 9) – лежат на фаланговых клетках.

г) Сенсорные клетки кортиева органа

  Окру-жение   а) На каждой фаланговой клетке находится по одной сенсорной клетке.   б) А с апикальной поверхностью сенсорных клеток контактирует покровная мембрана (10), отходящая от вестибулярной губы лимба.  
    Ключевые контакты   а) На этой же (апикальной) поверхности сенсорные клетки имеют - кутикулу (плёнку из гликопротеинов) и - особые микроворсинки – стереоцилии, – они объединяются в пучки, прободают кутикулу и являются той частью клеток, которая непосредственно контактирует с покровной мембраной.   б) К базальной части эпителиосенсорных клеток подходят дендриты чувствительных нейронов.  
  Генерация сигнала   а) Когда акустическая волна проходит по барабанной лестнице, начинает колебаться и базилярная пластинка вместе с кортиевым органом.   б) Это вызывает смещение сенсорных клеток относительно покровной мембраны – и отклонение стереоцилий от нейтрального состояния, что меняет состояние Nа+-каналов плазмолеммы, т.е. приводит к генерации сигнала, передаваемого на указанные дендриты.

 

5. Рецепторные структуры органа равновесия– макулыи ампуляр.гребешки

    Макула (пятно)     а) Строение пятен в обоих мешочках практически одинаково. В эпителии пятна – 3 элемента. I. Волосковые сенсорные клетки (1) (по форме – грушевидные и цилиндрические). На апикальной поверхности – кутикула, 60-80 стереоцилий (особых микроворсинок), а также одна подвижная ресничка – киноцилия. II. Поддерживающие эпителиоциты (2).   Рис. 17.6
  III. Отолитовая мембрана (3): содержит в студенистом матриксе, для увеличения массы, кристаллы карбоната кальция (отолиты) и почти насквозь пронизывается волосками и ресничками сенсорных клеток.   б) Под влиянием гравитационного (а в сферическом мешочке – и вибрационного) воздействия происходит смещение отолитовой мембраны , что опять-таки приводит к отклонению стереоцилий (относительно киноцилии) – и генерации сигнала.
    Ампу-лярный гребешок   В каждой ампуле есть гребешок (1) – разрастание надкостницы. Покрывающий его эпителий (2) – почти такой же, как в пятнах: I. волосковые сенсорные клетки, II. поддерживающие клетки, а вместо отолитовой мембраны – III. желатинозныйкупол, который при вращении отклоняется и вызывает отклонение стереоцилий сенсорных клеток.   Рис.17.7
       







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.