Ннннннннннг

Рис. 16.6 Палочковый нейрон 1. ЧАСТИ НЕЙРОНА. Как палочковый (рис.16.6) , так и колбочковый (16.7) нейрон содержит 3 части: - периферическую (I) – видоизменённый дендрит в виде палочки или колбочки, - ядросодержащую (II) и - периферическую (III) – аксон.   2. СЕГМЕНТЫ ДЕНДРИТА а) В свою очередь, дендрит включает 2 сегмента: наружный (1) и внутренний (2), между которыми имеется связующий отдел (3) – ресничка.   б) В колбочковой клетке ресничка – очень короткая, а внутренний сегмент пальцевидными отростками охватывает наружный.   3. НАРУЖНЫЙ СЕГМЕНТ и рецепция света а) В наружном сегменте находятся Рис. 16.7 Колбочковый нейрон
- в палочках – около 1000 плоских мембранных дисков (4), содержащих в мембране множество молекул светочувствительного белка родопсина. б) С помощью родопсина палочки обеспечивают чёрно-белое восприятие объектов. - в колбочках – мембранные полудиски (4), т.е. инвагинации плазмолеммы в цитоплазму сегмента; в их мембране – светочувствительный белок иодопсин. б) По виду иодопсина колбочки делятся на три группы, воспринимающие только синие, только зелёные или только красные волны.
  4. ВНУТРЕННИЙ СЕГМЕНТ и генерация сигнала а) Во внутреннем сегменте – много митохондрий (5), где интенсивно производится АТФ. В колбочке здесь находится также крупная липидная капля (6).   б) А в плазмолемме сегмента – активно функционирующий Na+,K+–насос. Он откачивает из клетки ионы Na+, которые непрерывно поступают в неё через постоянно открытые в темноте Na+-каналы (расположенные в плазмолемме наружного сегмента).   в) Поглощение света рецепторными белками приводит (по довольно сложному механизму) к закрытию Na+-каналов, что вызывает гиперполяризацию (а не деполяризацию, как в других возбудимых тканях) мембраны.   г) Гиперполяризация распространяется до синапса рецепторной клетки с биполярной и (или) горизонтальной, где инициирует высвобождение медиатора, возбуждающего постсинаптическую мембрану (и клетку в целом).
5. СЛЕПОЕ ПЯТНО– место сбора на сетчатке аксонов ганглионарных нейронов и объединения их в зрительный нерв.   6. ЖЁЛТОЕ ПЯТНО(центральная ямка) – участок сетчатки, где имеются только колбочковые нейроны.
         







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.