Сосудистая оболочка

а) Собственно сосудистая оболочка (см. рис. 16.4)

    Состав     1) Ткань – рыхлая неоформленная соединительная (РВСТ) с большим количеством кровеносных сосудов и пигментных клеток.   2) Последние поглощают избыток света, прошедший через сетчатку, – во избежание его отражения от склеры и повторного падения на сетчатку, что резко снижало бы контрастность изображения.  
    Слои   В оболочке – 4 слоя: а) надсосудистая пластинка (прилежит к склере), б) сосудистая пластинка (многочисленные артерии и вены), в) сосудисто-капиллярная пластинка (капилляры, связывающие сосуды предыдущего слоя), г) базальный комплекс, или мембрана Бруха. Это тонкая полоска плотной соединительной ткани на границе с сетчаткой.  

 

б) Цилиарное тело (см рис. 16.2)

 

    Цилиарная мышца       1) В основе – та же ткань (РВСТ с пигментами и сосудами), но теперь в ней ещё много пучков гладких миоцитов, образующих цилиарную мышцу.   2) При их сокращении (при приближении объекта к глазу) - диаметр кольца, каковым является данная мышца, уменьшается, - цинновы связки расслабляются, - хрусталик, в силу своей эластичности, становится более выпуклым, что повышает его оптическую силу.  
    Эпителий   Свободная поверхность цилиарного тела и его отростков покрыта двухслойным эпителием – продолжением сетчатки: - глубокий его слой – пигментный, - поверхностный слой – секреторный, продуцирует жидкость камер глаза.

 

в) Радужка

  Эпителий передний и задний     В радужке (как и в роговице) – 5 слоёв, в т.ч. – два эпителиальных. 1) Спереди – однослойный плоский эпителий, переходящий сюда с задней поверхности роговицы.   2) Сзади – пигментный эпителий, продолжающийся с цилиарного тела и сетчатки.  
    Мышцы зрачка 1) Многие клетки пигментного эпителия трансформированы в гладкиемиопигментоциты, составляющие две мышцы: одна – расширяет, другая – суживает зрачок.   2) При этом сократительные структуры содержатся не в теле такой клетки, а в отростке, отходящем от неё вглубь радужки и расположенном - либо перпендикулярно краю зрачка (расширение зрачка). - либо параллельно его краю (сужение зрачка).
  Прочие слои 1) Под обоими эпителиями – пограничныеслои (передний и задний), где содержатся пигментоциты, определяющие цвет глаз.   2) Основной по толщине – срединный сосудистый слой.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.