Хрусталик.

    Развитие       1) Хрусталик развивается из эктодермы, к которой подрастает глазной пузырёк и которая затем впячивается в полость глазного бокала, образуя хрусталиковый пузырёк. (см. рис. 16.3). Таким образом, исходная природа хрусталика – однослойный кубический эпителий.   2) Затем же эпителиоциты хрусталикового пузырька - значительно удлинялись, теряли ядра и органеллы и - заполнялись вместо них белком кристаллином, что превращало каждую клетку в прозрачную призму – хрусталиковое волокно.
  Состав   1) Из таких призм и состоит, в основном, хрусталик. 2) Деления эпителиоцитов в слабой степени могут сохраняться на передней поверхности и по экватору хрусталика. 3) Снаружи хрусталик покрыт прозрачной капсулой, в которую вплетаются волокна цинновой связки.
  Возраст-ное…   С возрастом хрусталик может терять воду и уплотняться. Это снижает его - эластичность, отчего развивается дальнозоркость, - и прозрачность, что обозначается как катаракта.

 

7. Сетчатка: слои

1) Сетчатка образована нервной тканью. Поэтому в её составе – нейроны и глиоциты.   2) Нейронов – три основных группы, глиоцитов (включая пигментоциты) – две группы.   3. При этом все клетки (в т.ч. их отростки) лежат на строго определённом уровне сетчатки. В результате, образуется 10 чётко отличающихся друг от друга слоёв.  

а) Три ядерных слоя сетчатки

  Наруж-ный ядерный слой   а) Первая группа нейронов – самая многочисленная. Это светочувствительные клетки – палочковые и колбочковые. б) Их тела образуют наружный ядерный слой (4).       Рис. 16.5. Сетчатка глаза Препарат и схема
    Внутрен-ний ядерный слой   а) Вторая группа нейронов – местноассоциативные. Их три подвида; основной из них – биполярные клетки, передающие сигнал от светочувствительных нейронов к нейронам третьей группы. б) Тела этих нейронов образуют внутренний ядерный слой (6).  
Ганглио-нарный слой     Третья группа – ганглионарные нейроны, и их телам соответствует ганглионарныйслой (8).
ЗАМЕЧАНИЕ. В каждом последующем ядерном слое количество клеток в несколько раз меньше, чем в предыдущем. Т.е. на одну ганглионарную клетку приходят сигналы примерно с десятка биполярных клеток, а на одну биполярную – с десятка палочковых нейронов. Это повышает интенсивность сигнала.

б) Слои сетчатки, образованные отростками нейронов

 

  У каждой из названных нервных клеток есть отростки – дендрит(ы) и аксон. За счёт этого формируются ещё четыре слоя, чередующиеся с тремя ядерными.  
  Слой палочек И колбочек   1) Дендриты палочковых и колбочковых нейронов называются палочками и колбочками. 2) Таково и название слоя: слой палочек и колбочек (2), он находится кнаружи от наружного ядерного слоя (4). 3) Именно в мембране палочек и колбочек расположены фоторецепторные белки – родопсин и иодопсин.  
  Наружный сетчатый слой   1) Наружный сетчатый слой (5) – место контакта аксонов светочувствительных и дендритов биполярных нейронов.   2,а) Здесь же – и оба отростка горизонтальных клеток (второго подвида местноассоциативных нейронов): - дендритами эти клетки принимают сигналы от одних палочковых клеток, - а аксонами образуют тормозные аксоаксональные синапсы с аксонами других палочковых нейронов – относительно удаленных от первых.   2,б) Считается, что это повышает контрастность изображения  
  Внутренний сетчатый слой   1) Аналогично, внутренний сетчатый слой (7) – это место контакта аксонов биполярных и дендритов ганглионарных нейронов.   2,а) Кроме того, здесь функционируют обоими своими отростками амакриновые нейроны (третий подвид местноассоциативных клеток). Они примерно так же способствуют контрастированию изображения, как и горизонтальные клетки, но делают это на уровне биполярных клеток: - дендритами амакриновые клетки получают сигналы от аксонов одних биполярных клеток, - а аксонами тормозят передачу сигнала по соседним биполярным клеткам.
Слой н. волокон   Наконец, аксоны ганглионарных нейронов образуют слой нервных волокон (9), идущих к слепому пятну и объединяющихся там в зрительный нерв.  

 

Итого, мы уже назвали 7 слоёв сетчатки. Вот ещё три оставшиеся слоя.

 

в) Слои сетчатки, образованные глиоцитами и пигментоцитами

 

  Пигмент-ный слой Пигментный эпителий (нервного происхождения) – первый, самый наружный, слой (1) сетчатки. Его функции: - поглощение (вместе с пигментоцитами сосудистого слоя) избытка света, - снабжение рецепторных клеток витамином А (ретинолом), - фагоцитоз отработанных компонентов рецепторных клеток.
Пограничные мембраны   В сетчатке – особый тип глиальных клеток: клетки Мюллера (13 на рис. 16.5). Узкие и длинные, они тянутся через всю толщу сетчатки, а своими поперечными отростками формируют две пограничные мембраны: - наружную (3) – на уровне отхождения дендритов от рецепторных клеток, - и внутреннюю (10) – на внутренней поверхности сетчатки

 

  Теперь нетрудно перечислить все 10 слоёв сетчатки по порядку их расположения: 1 – пигментный эпителий, 2 – слой палочек и колбочек, 3 – наружная погр. мембрана, 4 – наружный ядерный слой, 5 – нар. сетчатый слой, 6 – внутренний ядерный слой, 7 – внутр. сетч. сл., 8 – ганглионарный сл., 9 – слой нервных вол., 10 – вн. погр.мембрана.  

8. Нейросенсорные клетки: структура и распределение по сетчатке








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.