Аллергическая реакция возникла при одновременном применении нескольких медикаментов, а конкретный лекарственный аллерген не выяснен;

иногда все лекарства вводятся одним шприцем, «загрязненным» аллергеном, например, пенициллином, новокаином и др.

лекарственный аллерген входит в состав сложных препаратов, например «Пенталгина» и др.;

так называемая «нервная непереносимость» лекарств, когда какое-то лекарственное средство вызывает такие побочные явления, которые больной ожидает.

 

 

Второй этап специфического аллергологического обследования – кожные аллергологические пробы с лекарствами.

 

Эти пробы не могут быть рекомендованы широко ввиду того, что их нельзя считать, абсолютно специфичными и безопасными. Кожные тесты для определения аллергии к пенициллину, даже если они выполняются квалифицированным специалистом, ненадежны, малодостоверны, потенциально опасны и могут привести к летальному, исходу.

 

 

Кожные аллергические пробы с лекарствами для диагностики немедленной аллергии ставят только по строгим показаниям (Адо. А.Д., 1976): Постоянный и длительный контакт (профессиональный) со многими медикаментами, при необходимости применения одного из них.

Аллергические осложнения в анамнезе (крапивница, кожный зуд и др.) с нечеткими указаниями на тот или иной медикамент при витальных показаниях к назначению одного из «подозреваемых» медикаментов.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.