Значение охраны психического здоровья детей.

 

Проблема охраны психического здоровья детей весьма актуальна, потому, что число нервно-психических расстройств у детей значительно возросло и это связано с целым рядом факторов. Определяющими в этих заболеваниях, в первую очередь, являются факторы окружающей социальной среды.

Факторы, формирующие психическое здоровье ребенка:

§ Здоровье родителей, отказ от вредных привычек.

§ Здоровый образ жизни ребенка (полноценное питание, достаточная двигательная активность, правильное чередование труда и отдыха…).

§ Повышение общей сопротивляемости организма, так как заболевания могут быть причиной истощения организма (в том числе и нервной системы) что в свою очередь приводит к нарушения психического здоровья.

§ Благоприятные факторы социальной (хорошие условия жизни ребенка) и экологической среды.

§ Устранение факторов травмирующих психику, которые вызывают перенапряжение нервной системы ребенка (семейные ссоры конфликты, стрессы…).

В процессе роста и развития ребенка его организм претерпевает различные изменения (физиологические, гормональные…) которые в определенный момент приводят к ослаблению и перенапряжению нервной системы. Перенапряжение нервной системы может привести к нарушениям психического развития и заболеваниям. Такие моменты жизни ребенка называются критическими периодами. Существуют три критических периода:

1. Первый критический период – Период от 2 до 3 лет (кризис 3-го годи жизни). В этот период ребенок начинает активно двигаться, расширяется сфера его общения с внешним миром, интенсивно формируется речь и сознание.… Все это приводит к напряженной работе физиологических систем организма, что особенно сказывается на нервной системе.

2. Второй критический период (6-7 лет) связан с началом школьной жизни. В это время ребенок осваивает новый вид деятельности - обучение, появляются новые люди, понятия, обязанности. К ребенку предъявляются новые требования. Совокупность перечисленных факторов вызывает увеличение напряженности в работе всех систем организма и в том числе в нервной системе.

3. Третий критический период (период подросткового возраста, 12-16 лет). Он связан с изменением в организме гормонального баланса, наблюдается дисбаланс развития внутренних органов (рост сердца опережает рост сосудов). У подростка формируется новое представление о себе как о личности. В этот период у детей расшатывается нервная система, и могут появиться отклонения в поведении.

Важная роль в формирования психического здоровья детей принадлежит школе. Незнание педагогом основ психического и физиологического развития ребенка, конфликтные ситуации… могут привести к нарушению психического здоровья детей. Не малое значение играют чрезмерные интеллектуальные нагрузки, а также не соответствие возможностей ребенка и требований которые ему предъявляют. Так, например, сравнительный анализ психического здоровья школьников гимназий и массовых школ, проведенный Н.Н. Куинджи, показал, что в гимназиях полное психическое здоровье имеют только 22,1% старшеклассников, а в массовых школах - 56,3%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в школах, использующих интенсивные технологии обучения, наблюдается высокий процент нарушений психического здоровья.

В процессе обучения в школе у ребенка может развиться «дидактический невроз». Он чаще всего возникает, тогда когда ребенок идет в школу и осваивает новый вид деятельности. Часто педагоги и родители ставят перед ребенкомнепосильные задачи, либо навязывают знания, к которым он не способен. Все это приводит к переутомлению, и ребенок может отказаться идти в школу, отказывается учиться, т.е. развивается «дидактический невроз».

В возрасте 11-12 лет подросток сталкивается с резким возрастанием школьных нагрузок, расширяется количество школьных дисциплин, растет теми передачи материала и его объем, возникают проблемы, связанные с адаптацией к индивидуальному стилю педагогов, преподающих разные предметы. К этому присоединяются функциональные изменения в организме, обусловленные половым созреванием. Если ребенок не усваивает новый объем информации, следуют негативные реакции со стороны учителей и родителей, ущемляется достоинство ребенка, возникает комплекс неполноценности. «Информационные неврозы» развиваются от перегрузки мозга информацией. Согласно статистике, число «информационных неврозов» среди населения за последние два десятилетия возросло в 24 раза.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.