Минимальные мозговые дисфункции (ММД).

Наиболее распространенной формой нервно-психических нарушений детского возраста являются минимальные мозговые дисфункции (ММД). В связи с этим ММД представляют значительную проблему, привлекающую к себе внимание широкого круга специалистов, в том числе медиков, психологов, педагогов, социальных работников и родителей.

При ММД наблюдается задержка в темпах развития функциональных систем мозга, обеспечивающих такие сложные интегральные функции, как речь, внимание, память, восприятие и другие виды высшей психической деятельности. По общему интеллектуальному развитию дети с ММД находятся в пределах нормы или субнормы, но при этом испытывают значительные трудности в школьном обучении и социальной адаптации.

По классификации ВОЗ ММД включают в себя нарушения психического развития, такие как расстройства развития речи, расстройства развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия) и расстройства развития двигательных функций (диспраксия).

Вследствие очагового поражения, недоразвития или дисфункции тех или иных отделов коры больших полушарий мозга ММД у детей проявляются в виде нарушения формирования навыков письма (дисграфия), чтения (дислексия), счета (дискалькулия). В изолированном виде эти нарушения встречаются далеко не всегда, а значительно чаще их признаки сочетаются между собой и сопровождаются расстройством внимания, памяти, речи... По данным ряда исследователей распространенность дислексии и дисграфии среди младших школьников составляет 10-11%, а дискалькулии – 5-6%. Такие дети несмотря на достаточные интеллектуальные данные испытывают трудности в обучении в результате недостаточной сформированности высших психических функций и навыков.

Кроме того, в ММД входят так же поведенческие и эмоциональные расстройства детского подросткового возраста: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), нарушения поведения. Наиболее распространенным вариантом ММД является синдром дефицита внимания с гиперактивностью (46% среди всех случаев ММД). СДВГ проявляется несвойственной для нормальных возрастных показателей избыточной двигательной активностью, недостаточной концентрацией внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими, трудностями в обучении. Следует отметить, что сопутствующими симптомами СДВГ являются дисграфия, дислексия, дискалькулия, нарушения речи.

Как правило, нарастание симптомов ММД приурочено к началу посещения детского сада (в возрасте 3-х лет) или школы (6-7 лет), т.е. максимальная выраженность проявлений ММД часто совпадает с критическим периодом развития у детей. Подобная закономерность может быть связана с неспособностью ЦНС справляться с новыми требованиями, предъявляемыми в условиях психических и физических нагрузок. Увеличение нагрузок на ЦНС в этом возрасте может приводить к нарушениям поведения в виде упрямства, непослушания, негативизма, а также к невротическим расстройствам, замедлению психоречевого развития.

Для детей в возрасте 6-7 лет и в подростковом возрасте с ММД характерно формирование школьной дезадаптации (ШД) и проблемы в поведении. Для таких детей свойственен «бунтарский» дух, отрицание авторитетов, незрелое и безответственное поведение, нарушение семейных и общественных правил. У подростков появляется тяга к употреблению алкоголя и наркотиков.

Школьная дезадаптация характеризуется снижением интереса к учебе вплоть до нежелания посещать школу, ухудшением успеваемости неорганизованностью, невнимательностью, медлительностью или, наоборот, гиперактивностью, тревожностью, неуверенностью в себе, трудностями общения со сверстниками, раздражительностью, конфликтностью, агрессивностью.

В связи с вышесказанным усилия специалистов медиков, психологов, педагогов, социальных работников и родителей должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию ММД. Кроме того, необходимо свести к минимуму действие факторов усугубляющих проявление ММД, так как они могут привести к более серьезным нарушениям психического здоровья.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.