Неврозы и невротические реакции.

Невротические расстройства (детская нервность) — временное нарушение поведения детей. Невротические расстройства проявляются в любом возрасте, однако форму клинических очертаний (неврозов) они приобретают как правило, лишь после 6-7-летнего возраста. Несмотря на хорошие интеллектуальные данные, такие дети плохо учатся. Для нервных детей характерна повышенная возбудимость и утомляемость. Они конфликтуют с окружающими, раздражительны, беспокойны или боязливы, нерешительны, обидчивы, слезливы, грубы, упрямы… Учителю и родителям необходимо дифференцировать плохое поведение, вызванное невоспитанностью, от болезни.

Неврозы – это психогенные (воздействующие на психику) заболевания, в основе которых лежат нарушения высшей нервной деятельности. Неврозы относятся к числу наиболее распространенных форм нервно-психических заболеваний. По данным диспансерного учета больные неврозами составляют 23% к общему числу детей и подростков.

В этиологии неврозов как психогенных заболеваний основная роль принадлежит разнообразным психотравмирующим факторам:

1. Шок психического воздействия, сопровождающийся сильным испугом.

2. Хроническая психотравмирующая ситуация (развод родителей, конфликты в семье, школе, пьянство родителей, школьная неуспеваемость…).

3. Дефицит положительных эмоциональных воздействий (любви, ласки, поощрения, одобрения…).

Наряду с этими важное значение в этиологии неврозов имеют и другие (внешние и внутренние) факторы.

Внутренние факторы:

§ Конституционные и генетические особенности личности (повышенная тревожность, пугливость, склонность к страхам).

§ Кризисный период (2-3 года, 6-7 лет, подростковый возраст).

§ Неблагоприятных условий внутриутробного развития. К ним можно отнести тяжелые заболевания матери во время беременности, токсикозы беременности, психические и физические травмы, неполноценное питание, употребление алкоголя и другие вредные привычки.

Внешние факторы:

§ Заболевания детей.

§ Неправильное воспитание.

§ Неблагоприятные микросоциальные и бытовые условия.

§ Трудности школьной адаптации и т.д.

Все неврозы подразделяются на две подгруппы: общие неврозы (психоневрозы) и системные неврозы. Психоневрозы характеризуются преобладанием психических и вегетативных расстройств. Системные неврозы у детей встречаются значительно чаще.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.