АКСИОМЫ СТАТИКИ. СВЯЗИ И ИХ РЕАКЦИИ. ТРЕНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ СИЛ

ВВЕДЕНИЕ

Предмет теоретической механики. Основные понятия

Механикой называется наука о простейшей форме движения ма­терии — о механическом движении. Простейшими являются дви­жения, сводимые к перемещениям во времени физических тел из одного положения в пространстве в другое.

Теоретическая механика изучает наиболее общие законы механи­ческого движения. Она не учитывает индивидуальные свойства физи­ческих тел, за исключением двух: свойства протяженности и свой­ства гравитации (свойства частиц материи тяготеть друг к другу или обладать весом).

К числу основных понятий относится механическая сила. Меха­ническая сила есть движение, в механической форме передаваемое от одного тела к другому при их взаимодействии.

Многочисленные наблюдения показали, что сила характеризуется величиной, направле­нием и точкой приложения. Сила относится к векторным величинам.

По своему построению теоретическая механика напоминает геометрию: в ее основе также лежат определения, аксиомы и тео­ремы.

Теоретическую механику принято делить на статику, кинема­тику и динамику.

В статике изучаются методы преобразования сил, приложенных к материальной точке и абсолютно твердому телу, а также условия их равновесия.

Кинематикой называется раздел теоретической механики, в котором изучается механическое движение без учета действующих сил.

Изучением механического движения мате­риальной точки, системы и абсолютно твердого тела с учетом дей­ствующих сил занимается динамика.

АКСИОМЫ СТАТИКИ. СВЯЗИ И ИХ РЕАКЦИИ. ТРЕНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ СИЛ








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.