Системные неврозы.

1. Невротические тики - это самые разнообразные автоматические, привычные движения, первоначально имевшие определенный целесообразный характер (например, мигание, облизывание губ, наморщивание лба и т. п.). Как результат фиксации защитных действий могут возникать так называемые «респираторные тики» в виде покашливания, «хмыканья».

В профилактике и лечении невротических тиков большое значение имеет нормализация отношений в семье, школе, устранение чрезмерных требований к ребенку, привлечение его к работе в кружках, участию в самодеятельности. Иногда ребенка необходимо изъять из психотравмирующей обстановки, поместив в санаторий, оздоровительный лагерь.

2. Негативизм.Негативизм - реакция протеста. Он более характерен для детей младшего возраста. Таких детей называют упрямыми. Ребенок капризен, раздражителен и делает противоположное тому, что от него требуют. Чтобы ослабить проявление негативизма, в общении с такими детьми необходимо исключить категоричный, командный тон, повышенный голос. К ним следует обращаться ровно, спокойно, без раздражения, в виде просьб или предложений

3. Невротическое заикание (логоневроз).Чаще всего заикаться начинают впечатлительные дети со слабой нервной системой. Заболевание развивается вследствие острой или хронической психотравмирующей ситуации, черепно-мозговой травмы, нейроинфекции и т. д. Заикание может возникнуть уже у 2 - 3-летних детей, однако наиболее часто это происходит в 4 - 5-летнем возрасте, в период значительного усложнения речи (нарушается ее плавность, темп, ритм).

4. Невротические расстройство сна.Встречаются довольно часто особенно у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В их этиологии играют роль различные психотравмирующие ситуации, особенно действующие в вечернее время. Такие дети плохо засыпают, беспокойно спят и часто просыпаются ночью, для них характерны ночные страхи, снохождение и сноговорение.

5. Невротическое расстройство аппетита (анорексия). Чаще всего наблюдается в раннем дошкольном возрасте. Причины – насильственное кормление ребенка при его отказе от еды, перекармливание, случайное совпадение кормления с каким либо неприятным событием (испуг, резкий звук…). Такой ребенок отказывается от еды (возможно избирательно), медленно ест, для него характерна рвота во время еды. Наряду с этим наблюдается пониженное настроение, капризность, плаксивость во время приема пищи.

6.Невротический энурез.Энурез - непроизвольное мочеиспускание во время сна. Если ночное недержание мочи появилось у ребенка после испуга либо другой стрессовой ситуации, энурез относят к неврозам.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.