Готовность к обучению в школе

 

С целью определения готовности ребенка к школе используют такие понятия, как «школьная зрелость» и «школьная незрелость», которые характеризуют умственные и физические возможности перед поступлением в школу. Школьная зрелость означает готовность ребенка к овладению умениями, знаниями, она предполагает сформированную мотивацию и другие необходимые для освоения школьной программы личностные качества.

Готовность к обучению в школе - «школьная зрелость» - включает несколько элементов:

Функциональная готовность - это широкий спектр показателей морфофункциоиалыюго развития ребенка: физическое развитие, степень работоспособности, уровень развития речи, иейродииамики, нервно-психических функций и т. д. Функциональная готовность включает в себя: Физиологическая готовность – ребенок должен хорошо бегать, прыгать; рост не ниже 117 см, должны поменяться, и вырасти 4 верхних зуба. Противопоказания: тяжелые нарушения речи, хронические заболевания.

Социально-психологическая готовность - это умение ребенка успешно контактировать со сверстниками и педагогами - качество, необходимое для учебной деятельности.

Интеллектуальная готовность - уровень интеллекта: степень развития речи, осведомленность и ориентированность ребенка, наличие наглядно-образного мышления и т. п.

 

ЛЕКЦИЯ № 3

нарушения опорно-двигательного аппарата,








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.