Хищение, связанное с использованием бухгалтером собственного лицевого счета.

Например, бухгалтер небольшого предприятия, который обычно ведет учет по всем операциям, в целях создания резервов для хи­щения заведомо неправильно обрабатывает документы - выданную ра­ботнику подотчетную сумму на его лицевой счет не относит, а спи­сывает на общепроизводственные или другие расходы:

1) Д 71 - К 50

2) Д 26 - К 71

После представления работником авансового отчета бухгалтер отражает соответствующую сумму по кредиту его лицевого счета, вследствие чего образуется искусственная задолженность предприятия этому работнику.

В дальнейшем, под видом получения подотчетных сумм на ко­мандировочные или хозяйственные расходы, бухгалтер выписывает на собственное имя кассовый ордер и получает по нему указанную сумму.

При обработке поступающих в бухгалтерию кассовых отчетов, в которых, наряду с другими, указывается и расходный ордер, выпи­санный на имя бухгалтера, он полученную сумму по собственному лицевому счету не отражает, а относит на лицевой счет упомянуто­го выше работника. В результате расчеты с данным работником зак­рываются.

Вариантов подобных операций много. Перечислим приемы созда­ния резервов, маскировки и изъятия денежных средств.

 

Приемы соз­дания резервов хищения:

 

1. бухгалтер создает в свою пользу искусственную задолженность предприятия путем неправильного арифметического подсчета итогов в собственном лицевом счете;

2. бухгалтер делает то же самое посредством без документных записей в собственном лицевом счете;

3. если вместо лицевых счетов используются расчетные ведомости, бухгалтер создает резерв, неправильно перенося остаток задолженности из расчетной ведомости за предыдущий ме­сяц.

Маскировка хищений осуществляется так, если предварительный резерв для хищений не был создан, бухгалтер при получении не причитающейся ему заработной платы относит ее на лицевой счет работника, где числится задолженность предприятия по невостребованной заработной плате. В тех же условиях отсутствия резерва для хищения, присва­иваемые суммы могут, быть списаны не на счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", а непосредственно на счет расходов предприятия. При этом избираются такие статьи расходов, по которым имеется экономия.

 

Изъятие похищенных денежных средств происходит обычно сле­дующим образом:

- бухгалтер, вступив в сговор с кассиром, получает по расходным кассовым ордерам внеочередные авансы, которые в сумме значительно превышают причитающуюся ему заработную плату;

- -бухгалтер привлекает к участию в преступлении других ра­ботников данного предприятия, используя для хищений их лицевые счета.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.