Ведомость № 1 по дебету счета 50

Дата Приходный ордер №   В дебет 50 с кредита счетов Итого по кредиту
    Сальдо на начало периода 15 000
19.08.05 30 000      
20.08.05   20 000    
    30 000 20 000   50 000
    Сальдо на конец периода 10 000

 

главным бухгалтером документов, относящихся к кассовым и банковским операциям

Особенно тщательно должны проверяться операции по расход наличности в кассе, списываемых на производственные и другие счета без последующего предоставления отчетов об их использовании.

Следует проверить правильность отражения операций на счета бухгалтерского учета, что должно проводиться на протяжении все: проверки при рассмотрении первичных документов и отчетов кассира, где указывается корреспонденция счетов, т.е. на какие счет, надлежит отнести оприходованную или выданную из кассы сумму де нег. Этой работе уделяется большое внимание, т.к. в результате допущенных "ошибок" проходят записи на счета, позволяющие спи­сать похищенные суммы.

б) оплата через кассу наличными деньгами задолженности других предприятий по истечении срока исковой давности или накануне его истечения.

Внешне такая операция выглядит как нарушение кассовой дисциплины, правил расчетов. В действительности за подобными нарушениями могут скрывать­ся злоупотребления. По существу, эти суммы не имеют владельца. При оплате таких сумм по доверенности проверяется их подлинность. Необходимо установить, поступили ли эти деньги по назначению, не присвоены ли они их получателем. Во всех случаях выдачи через кассу наличных денег другим предприятиям, особенно че­рез уполномоченных лиц, обязательна сверка по их записям.

в) присвоение денежных средств методами подлога с использованием законно оформленного документа, который подвергся дополнительной "обработке".

Это можно заметить:

· во-первых, когда внешняя форма ведомос­ти не дает оснований сомневаться в ее подлинности, а сумма ито­гов написана прописью тем же почерком, что и исправленная сумма.

В этом случае следует сравнить данные расчетно-платежной ведо­мости с основаниями к начислению зарплаты (табелями, нарядами и журналом регистрации ведомостей). Выявленные при этом расхожде­ния необходимо проверить, опросив лиц, расписавшихся в ведомостях.

· во-вторых, когда в ведомости имеются подчистки (уменьшенные удержания).

подлогу способствуют следующие обстоятельства:

- принятие к оплате ведомостей с подчистками или без итогов прописью

- отсутствие своевременной регистрации ведомостей до их пе­редачи в кассу.

Например, в строительной организации "Фрегат " после того, как платежная ведомость была оплачена, а выданные суммы подт­верждены расписками, счетные работники исправили в сторону уве­личения некоторые суммы к получению и изменили итоги ведомости. Для облегчения операции расчетно-платежная ведомость была нап­равлена в кассу только с итогами, написанными цифрами (без обоз­начения их прописью). Впоследствии измененный итог той же рукой был внесен прописью.

Другой пример, В той же организации подлог был совершен без увеличения сумм начисленной заработной платы. Сумма к выдаче была увеличена, за счет уменьшения сумм удержаний. Сумма начисленной заработной платы при этом не изменилась и, следовательно, злоупотребление не задевало счетов учета заработной платы и про­изводства. Тем самым облегчилось сокрытие подлога.

Указанные злоупотребления были обнаружены двумя способами:

- по первой ведомости исходным пунктом проверки явилось наличие подчисток, после чего следовал опрос лиц, якобы получивших эти деньги;

- во втором случае, когда внешняя форма ведомости не давала никаких оснований сомневаться в ее подлинности, ревизор произвел сравнение расчетно-платежной ведомости с основаниями к начисле­нию заработной платы и с журналом регистрации ведомостей. Во всех случаях сомнений в подлинности документов и платежей необ­ходим выборочный опрос получателей денег.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.