Хищения за счет «невостребованных» депонентских сумм.

Обычно бухгалтер по сговору с кассиром составляет платежные ведомости (кассовые ор­дера), где указывает фамилии депонентов, долгое время не обра­щавшихся за получением денег. Подписи получателей подделываются, и соответствующая сумма изымается из кассы.

В лицевых счетахдепонентов на основании данных подложной ведомости делаются записи о якобы выданных им суммах и эти счета закрываются. Если кто-либо изтаких депонентов до истечения сро­ка давности обращается за получением денег, то деньги им выдают­ся по расходным ордерам из наличных средств расхитителей. Ордера по учету не проходят и после выдачи денег уничтожаются.

 

Приемы изъятия похищенных денежных средств следующие:

· минуя кассира или с его участием, бухгалтер договаривает­ся с несколькими работниками своего предприятия, в пользу кото­рых никакой задолженности не числится, выписывает на их имя расходные кассовые документы на выдачу депонентских сумм. Сообщ­ники бухгалтера получают деньги из кассы и похищают их;

· кассир по сговору с бухгалтером не депонирует какую-либо не полученную по обычной платежной ведомости сумму и подпись по­лучателя вэтой ведомости подделывает.

Маскировка хищений осуществляется таким образом:если действительные депоненты обращаются за получением причитающихся им, но уже похищенных сумм, то вместо выдачи депонентам собственных средств по кассовым ордерам с последующим уничтожением этих документов расхитителя проводят ордера в обычном порядке по кассовой книге. Деньги также выдаются из кассы. В аналитическом учете выдачу отражают на лицевых счетах других де­понентов, еще не обращавшихся за получением денег.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.