Стратегии привлечения частных инвестиций

 

Первая стратегия, которую условно можно назвать стратегией "скрытой пирамиды", подразумевала относительно долговременное (при­­близительно от трех месяцев и более) построение финансовой пирамиды, развитие которой тщательно скрывалось от потенциальных вкладчиков. Это достигалось с помощью предоставления возможности для инвестора периодически перевкладывать в эту компанию свои финансовые средства. Повторные вложения средств осуществлялись, как правило, уже с полученными ранее дивидендами, Эта стратегия не нуждалась в агрессивной рекламе, ведущей к нежелательному привлечению к себе внимания
со стороны правоохранительных органов, однако требовала весьма существенных финансовых и организационных затрат по созданию добропорядочного имид­жа компании. Необходимы были респектабельность офисов, обхо­дительность и даже обворожительность сотрудников, внешне хо­рошо оформленный пакет документации (за­час­тую подложный), разрешающий деятельность компании, и эффектная легенда вложения средств, собираемых у частных инвесторов.

Вложивший в подобную финансовую структуру свои деньги че­­ловек обычно периодически перевкладывал их, руководствуясь, простой мыслью, "если я смог без проблем получить свой вклад с обещанными процентами сегодня, то почему я не смогу этого сделать завтра?". Вид счастливого вкладчика оказывал должный психологический эффект на его друзей и знакомых, которые также затем вступали в эту финансовую игру. Начиналась своеобразная "цеп­ная реакция" образования финансовой пирамиды. При этом задача организаторов игры состояла в правильном регулировании развития процесса (откры­тие филиалов компании, совершенствование форм работы с вкладчиками и т.д.), а также в правильном определении времени "Х", когда можно беспрепятственно скрыться с максимально возможной суммой собранных финансовых средств доверчивых инвесторов, или придумать для них другие условия финансовой игры.

Вторая стратегия, которую условно можно назвать стратегией "рекламной атаки", подразумевает агрессивную, но достаточно кратковременную, рекламу финансовой структуры при возможности во всех средствах массовой информации с легендой привлечения вкладов под какое-нибудь добропорядочное дело и с обещаниями высоких дивиден­дов. Эта стратегия позволяет экономить на затратах по созданию добропорядочного имиджа финансовой структуры (респектабельности офиса, тщательном подборе сотрудников и т.д.). Человек становился инвес­тором подобной финансовой компании, руководствуясь мнением: "Если их реклама столь привлекательна, убедительна и обширна, то это значит, что они уверены в своих силах!"

Недостатком этой стратегии является излишнее привлечение к себе внимания контролирующих и правоохранительных органов власти и, следовательно, сложность определения времени "Х", когда необходимо исчезать с деньгами инвесторов.

Очевидно, что соединение этих двух стратегий дает максимальный эффект для мошенников, но следует помнить, что в начале инвестиционного бума (в конце 1993 и в начале 1994 годов) граж­дане России еще не были искушены во всем многообразии финансовых афер и достаточно легко поддавались какой-либо одной
из названных стратегий. Люди еще в полной мере доверяли и респектабельным офисам, и рекламе в средствах массовой информации. Мошенникам же на наиболее трудном начальном этапе своей "дея­тель­ности" удавалось при этом экономить силы и средства.

Характерно и то обстоятельство, что использующие разные стра­тегии финансовые аферисты не составляли друг другу существенной конкуренции в борьбе за вкладчика. Воздействию каждой из двух стратегий поддавался свой определенный тип личности вкладчика. Стратегии "скрытой пирамиды" в основном поддавался человек осторожный и осмотрительный, а стратегии "рекламной атаки" лучше поддавался че­ловек, верящий увиденному и услышанному в средствах массовой информации.

Классическими примерами откровенно мошеннических финансово-инвес­ти­ционных компаний, действующих соответственно по стратегиям "скрытой пирамиды" и "рекламной атаки" в начале инвестиционного бума являлись АОЗТ "Л.Е.Н.И.Н." (аббре­виа­тура слов Лизинговое Единое Национальное Инвестирование) и АОЗТ "ИМПУЛЬС-ИНВЕСТ".

С конца 1993 года начинается широкий выпуск печатной продукции под названием "вексель" такими впоследствии печально известными финансовыми структурами, как корпорация "ТЕХ­ИНВЕСТ-М", финансово-промышленная группа "РЕСКОМ", омский банк "КА­ПИ­ТАЛ" и многими другими.

После того, как в марте-апреле 1994 года в Москве скандально прекратили свое существование такие "известные" финансовые компании как "ИМПУЛЬС-ИНВЕСТ", "НЕЗАВИСИМЫЙ НЕФТЯНОЙ КОН­­ЦЕРН", "Л.Е.Н.И.Н.", "ВИТ", "АРС" и некоторые другие, частные инвесторы стали более осмотрительны в выборе мест и форм вложения своих денег. Однако мошенники тоже стали совершенствовать свои методы привлечения вкладчиков. Очевидным направлением по повышению эффективности воздействия на потенциальных вкладчиков являлся симбиоз двух рассмотренных выше стратегий: стратегии "скры­той пирамиды" и стратегии "рекламной атаки". Эффектными приемами в отношении осмотрительных и осторожных граждан явились лжестра­хование вкладов и способ привлечения финансовых средств через банки, поскольку банки ассоциируются с более устойчивыми финансовыми структурами, чем фи­нансовые компании.

Используя свое более привилегированное положение, чем у финансовых компаний, и привлекая под высокие годовые проценты депозитные вклады граждан, активно строят финансовые пирамиды такие впоследствии "знаменитые" московские коммерческие банки, как "ЧА­РА", "ФАВОРИТ", омский банк "КАПИТАЛ" и некоторые другие. Начинает развиваться широкая сеть страховых (правильнее – лжестраховых) компаний.

К организованному информационно психологическому давле­нию на потенциальных частных инвесторов к лету 1994 года стали прибегать многие финансовые структуры через заказные аналитические публикации в прессе и запоминающиеся видеосюжеты на те­ле­видении, отлично дополняя этим слишком прямолинейную рекламу.

В начале лета 1994 года в лидеры по количеству собираемых с частных инвесторов средств выходят акционерное общество "МММ", индивидуальное частное предприятие (ИЧП) "ВЛАС­ТИ­ЛИ­НА" и концерн "ТИБЕТ". Если ИЧП "ВЛАСТИЛИНА" придерживалось стратегии "скры­той пирамиды", но "пирамиды", разворачивающейся на фоне конкретных инвестиционных вложений, то в действиях АО "МММ" и концерна "ТИБЕТ" доминировала стратегия "рекламной атаки".

С начала и до конца лета 1994 года активно продолжается образование новых финансово-инвестиционных компаний и коммерческих банков. К концу лета 1994 года число действующих ФИК достигает максимального числа. По различным данным в августе 1994 года только в Москве действовало около 80 компаний, привлекавших вклады частных инвесторов. Большинство компаний, начинавших свою работу летом 1994 года, уже имело полный пакет необходимых регламентирующих работу компании документов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.