Итоги финансово-инвестиционного бума

 

К середине 1995 года финансовый рынок российского частного инвес­ти­ро­ва­ния фактически был полностью развален. Миллионы пострадавших вкладчиков стали печальным итогом инвестиционной эпопеи 1992-1995 годов. По данным Главного управления по экономическим преступлениям (ГУЭП) МВД России за тот период в отношении различных финансовых структур, привлекавших в разных формах средства граждан, по всей стране было возбуждено 930 уголовных дел, из которых 637 направлены в суды. Только в Москве уголовные дела были возбуждены в отношении 120 финансовых структур (финансово-инвес­тиционных компаний и коммерческих банков). Общее количество пострадавших вкладчиков по стране исчисляется десятками миллионов человек, а причиненный им ущерб десятками триллионов рублей (число пострадавших и причиненный им ущерб еще долго будут уточняться). От 83 работающих финансовых компаний в Москве летом 1994 года через год осталось только 8 нормально функционирующих, то есть около 90% московских финансовых компаний оказались, по сути дела, мо­шенническими предприятиями.

Именно в те месяцы появилась крылатая фраза: "Зачем грабить банк, когда можно создать свой?"

В это время проявился весьма интересный криминологический парадокс. Несмотря на криминальный конец ряда финансово-инвес­ти­цион­ных компаний и попытки в средствах массовой информации известных экономистов и правоведов со своих позиций проанализировать происходящее и дать рекомендации по разумному выбору места вложения своих средств, финансовые поступления от частных инвесторов в мошеннические предприятия не только не прекратились или замедлились, но, наоборот, резко возросли.

Разгадка этого феномена состоит в проявившихся способностях мошеннических предприятий быстро структурироваться и совершенствовать свою "работу" в полном соответствии с критическими замечаниями правоведов и экономистов.

К примеру, на рекомендации юристов о желательности страхования вкладов организаторы мошеннических предприятий отвечали созданием "страховых" компаний, на справедливые замечания известных экономистов об отсутствии у многих финансово-инвес­ти­цион­ных компаний бизнес планов и экономических программ мошенники отвечали созданием таких "экономических программ", от чтения которых у потенциальных частных инвесторов захватывало дух.

В этой психологической борьбе за привлечение финансовых средств все новых и новых частных инвесторов мошеннические предприятия явно выигрывали. Дезориентированные открывшимися новыми рыночными реалиями вкладчики часто забывали отрезвить себя простым и здравым вопросом: "Кто и каким образом конкретно будет осуществлять заявленные инвестиционные проек­ты?" Появившиеся новые понятия рыночной экономики (ли­зинг, холдинг, селенг, траст и т.д.) стали для мошенников эффект­­ными инструментами обмана вклад­чи­ков.

Секрет успеха организаторов мошеннических предприятий зак­лю­чался в их практически полном господстве в информационно-пси­хологической, а точнее, в дезинформационно-психо­логи­че­ской сфере воздействия на общество. Проникновение коммерческих и вкупе с ними криминальных структур в средства массовой информации позволило путем создания соответствующих рекламных сюжетов, заказных публикаций и т.д. манипулировать общественным мнением в преступных целях. Можно даже утверждать, что организаторы широкомасштабных финансовых афер сумели создать в это время свою собственную субкультуру. Телевизионные рекламные театры "МММ" и "ХОП­РА" стали своего рода знамением времени.

Применение современных информационных технологий и, в пер­вую оче­редь, методов компьютерного моделирования позволяет вскрыть такие механизмы привлечения частных инвестиций, ко­торые основаны на информационно-психо­ло­ги­ческом воздействии на население.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.