В рамках рыночных реформ 90- х гг. особое внимание уделялось притоку иностранных инвестиций, как одному из главных факторов, способствующих выводу российской экономики из кризиса.

К положительным факторам появления в стране иностранных инвестиций можно отнести создание и сохранение в России рабочих мест, причем с более высокой оплатой труда, нежели отечественным бизнесом, повышение культуры и интеллектуальной наполненности бизнеса посредством использования высоких технологий, формирование у персонала потребности в непрерывном повышении квалификации, спроса на инновации и другие.

Негативные факторы притока иностранных инвестиций проявились в более жесткой эксплуатации персонала, сдерживании развития отечественного бизнеса высоких технологий, снижении экологической безопасности территорий, нерациональное, порою хищническое использование природных и техногенных ресурсов России и другое.

Половина объема ПИИ направлялась в топливную промышленность, что предполагало активное использование российских энергоресурсов без явной стратегической выгоды для страны.

Соглашение о разделе продукции Сахалин 1 и 2. По этому закону российские месторождения природных ресурсов находились в международной юрисдикции. То есть огромное количество месторождений находились вне российской юрисдикции и деньги за добычу (РОССИЙСКОЙ!) нефти поступали не в бюджет, а шли на счета западных банков и нефтедобывающих компаний. Деньги с добычи нефти шли в первую очередь британской компании Shell на её личные расходы, а если что-то оставалось, они отдавали России. В 2004г. Путин окончательно ликвидировал закон “Соглашение о разделе продукции” (260 согл.). Закон был принят режимом Б.Н.Ельцина для собственного обогащения олигархов (Ходорковского, Гусинского, Березовского и т.д.) и захвата западными (американскими и британскими) нефтедобывающими компаниями и корпорациями российских нефтяных месторождений.

На территории месторождений Сахалин 1 и 2 массово вырубаются лесные массивы, нарушается геологический и почвенный слой. Из-за высокой сейсмической и тайфунной активности территории постоянно существует угроза разлива нефти.

Невосполнимый урон нанесён ста местным рекам и морской акватории.

Потери одной только рыбы оцениваются в 140 тысяч тонн, уничтожены нерестилища, которые являлись инкубатором для рыбной фауны всего Охотского моря.

Концентрация нефти в заливе Анива превышает ПДК в 18 раз. В ходе строительных работ в центральную часть залива Анива сброшены сотни тысяч тонн грунта, похоронившие такие ценные биоресурсы как крабы, гребешок,морские ежи, трепанги и другие на многокилометровой площади.

Загрязнение Охотского моря создало угрозу исчезновения ценнейших биоресурсов, многие из которых занесены в Красную книгу.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.