Базисные опционные стратегии

Опционом называют контракт, заключенный между двумя лицами в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определенный актив по опреде­ленной цене в рамках определенного периода времени или предоставляет право продать определенный актив по опре­деленной цене в рамках определенного периода времени.

В основе опционных контрактов может лежать широкий диапазон различных активов. С помощью опционов инвес­торы могут формировать разнообразные стратегии. Про­стейшие из них — покупка или продажа опциона «колл» или «пут».

Если инвестор ожидает существенного изменения цены базисного актива, но не уверен, в каком направлении оно про­изойдет, то целесообразно купить и опцион «колл», и опцион «пут». Такая стратегия называется стеллаж или стреддл. По стратегии «стеллаж» опционы приобретаются с одинаковой ценой исполнения и сроком истечения. В зависимости от ситуации на рынке, инвестор исполняет либо опцион «пут», либо опцион «колл». Модификацией стеллажа является стрэнгл. Данная стра­тегия предполагает покупку опциона пут с более низкой ценой исполнения и опциона колл с более высокой ценой исполне­ния.

Если инвестор с большей уверенностью ожидает роста курса базисного актива, то он может купить один опцион пут и два опциона колл (стратегия стрэп), причем цены исполне­ния опционов могут быть как одинаковыми, так и разными.

Если инвестор с большей вероятностью ожидает падения спотовой цены базисного актива, он купит два опциона пут и одни опцион колл — стратегия стрип.

Опционные стратегии также предполагают использование опционов одного вида с одинаковыми сроками истечения, но с различными ценами исполнения.

Когда инвестор покупает опцион колл (пут) с более низкой ценой исполнения и продает опцион колл (пут) с более высо­кой ценой исполнения, то он формирует стратегию, которая называется спрэд быка. Вкладчик получит небольшой выигрыш в случае роста курсовой стоимости базисного актива, но его потенциальные убытки будут также невелики.

Если вкладчик купит опцион колл (пут) с более высокой ценой исполнения и продаст опцион колл (пут) с более низкой ценой исполнения, то он сформирует спрэд медведя.

Теоретически опционные стратегии открывают инвесто­рам широкое поле для маневрирования, но на практике воз­можность различных маневров ограничена тем, что большая часть биржевых опционов являются американскими, что не дает возможность точно определить результаты действий.

С помощью опционов инвестор может также страховаться от роста или падения цены конкретного интересующего его актива.

Любой покупатель опциона хотел бы иметь гарантию, что продавец выполнит свои обязательства при исполнении опци­она. Покупатель опциона «колл» хочет получить гарантию того, что продавец способен поставить требуемые акции, а покупатель опциона «пут» желает иметь гарантию, что продавец в состоянии заплатить необходимую сумму денег. Поэтому биржи устанавли­вают при торговле опционами залоговые требования — систему защиты от действий продавца, известную под названием «мар­жа». Брокерским фирмам разрешено устанавливать по их жела­нию еще более строгие требования к их клиентам.

Многие инструменты имеют черты опционов, особенно опционов «колл». Рассмотрим некоторые из них.

Варрант на акции — это опцион «колл», выписанный фирмой на свои акции. Право похоже на варрант в том смысле, что оно также представляет собой опцион «колл», выпущенный фирмой на свои акции. Право также называют подписным варрантом. Они дают акционерам преимущест­венные права в отношении подписки на новую эмиссию обык­новенных акций до их публичного размещения. Облигации с условием отзыва выпускаются многими фирмами, что дает им возможность выкупить облигации до даты погашения по цене, которая обычно превышает номинал. Выпуск такой бу­маги означает одновременную продажу простой облигации и покупку фирмой опциона «колл». Он оплачивается фирмой в виде относительно более низкой цены облигации. Продав­цом опциона является покупатель облигации.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.