БАЗИСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КУЛЬТУРЫ

К базисным элементам духовной культуры относят:- обычаи, нравы, законы, ценности.

Первые три являются разновидностями культурных норм и поэтому образуют нормативную систему культуры. Она предпи­сывает членам общества, что надо делать, как это надо делать и в каких ситуациях следует так поступать.

Манеры, этикет и кодекс также входят в нормативную систему культуры, но в качестве не основных, а дополнительных ее элементов. В любом обществе — от самого примитивного до суперсовременного — есть обычаи, нравы и законы, но не в лю­бом обществе существуют манеры, этикет и кодекс.

 

Хотя ценности не относятся к видам культурных норм, но входят в нормативную систему культуры наряду с другими ее элементами и выполняют в ней особую функцию. Ценности указывают на то, что должно почитаться, уважаться и сохраняться в куль­туре, но не предписывают. Только самое ценное в обществе подлежит охране со стороны социальных норм. Культурные нормы — разновидность социальных норм.

обычаи, нравы, законы — именно в таком порядке должны выстраиваться базисные элементы нормативной системы, так как от первого к третьему нарастает степень строгости тех санкций, которые использует общество по отношению к нарушителям.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.