Вопрос. Некоторые ученые считают, что общество существует и у жи­вотных: групповая жизнь, взаимодействие, конфликты

Некоторые ученые считают, что общество существует и у жи­вотных: групповая жизнь, взаимодействие, конфликты, общение позволяют так думать. Но вот чего у них, вне всяких сомнений, нет, так это культуры. Ее содержание составляют обычаи, нравы, законы, этикет, символы и многое другое, что возникло благода­ря мышлению, сознанию и языку, которые совершенно отсут­ствуют у представителей животного мира.

Культура —чисто человеческий образ жизни. Культуры нет у животных, как нет людей, не имеющих культуры. Культуру опре­деляют по-разному. В одном случае о ней говорят как о совокупно­сти форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение [l.c.330]. В другом ее сводят к совокупности материальных и духовных памятников, символов, обычаев. В Приложении вы познакоми­тесь с разнообразием мнений ученых.

А начнем мы с того, что подчеркнем различие между двумя важнейшими понятиями — обществом и культурой. общество — совокупность людей, культура —совокупность идей (материализованных и не материализованных), носителем которых выступаетязык.

Культура – биологически ненаследуемое содержание совместной жизни и деятельности людей, представляющее собой искусственные, созданные людьми объекты (арте-факты). Под культурой понимаются организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Культура представляет собой созданную самими людьми искусственную среду существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения В узком смысле культура трактуется в социологии как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной групп людей. В ее современном значении понятие культуры начало применяться в Европе в XVIII в. благодаря работам таких мыслителей, как Д. Вико, И.-Г. Гердер, Ш. Монтескье. В тот период волна географических экспансий, как неоднократно бывало и прежде в истории, привела к обострению интереса людей к сравнению собственных культурных ценностей, стереотипов образа жизни с теми, что свойственны другим странам; к дискуссиям о правомерности культурного многообразия.

Со второй половины XIX в. понятие «культура» постепенно приобретает статус научной, а не только философской категории. Оно практически утрачивает прогрессивистский оценочный оттенок, оставшийся от идей Просвещения, и перестает означать «высокий» уровень развития общества. Понятие «культура» начало пересекаться с категориями «цивилизация», «общественно-экономическая формация», «глобальная регионализация». Появились его определения как «биологически ненаследуемой памяти человечества» — через системы локальных стереотипов поведения и представлений, через наборы антропологических и «эволюционных» универсалий и т.д. В XX в. из научных представлений о культуре уходят мотивы Романтизма, придававшие им сопутствующие значения уникальности, творческого порыва, духовности, освобождения от бремени повседневности.

Говоря о современном значении понятия «культура», целесообразнее отметить, что оно раскрывается по двум различным, хотя и взаимосвязанным направлениям. Первое из них было достаточно подробно разработано в рамках школы американского социолога Т. Парсонса, где культура считается всего лишь одной составляющей набора аналитических конструктов, предназначенных для анализа социального действия. Категория «культура» обеспечивает «аналитическую плоскость» для структурирования ценностей наряду с биологией, выполняющей ту же роль для требований организма, с психологией — для индивидуальных потребностей, обществом — для институтов. Второе направление представлено в работах французского антрополога К. Леви-Стросса. Культура считается особой упорядоченной селективной областью феноменов, противопоставляемой «природному». «Природное» рассматривается как материал для «культуры» — реализованной способности человека специфическим образом «метить» окружение как свою «среду». Можно сказать, что «культура - это коллективное программирование человеческого разума, которое отличает членов данной группы людей от другой». Культура формируется как важный механизм человеческого взаимодействия, помогающий людям жить в своей среде, сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами. Культура рассматривается в социологии как сложное динамичное образование, имеющее социальную природу и выражающееся в социальных отношениях, направленных на создание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях. Объектом социологического исследования являются конкретное распределение существующих в данном обществе форм и способов освоения, создания и передачи объектов культуры, устойчивые и изменчивые процессы в культурной жизни, а также обуславливающие их социальные факторы и механизмы. В этом контексте социология изучает широко распространенные, устойчивые и повторяющиеся во времени многообразные формы отношений членов социальных общностей, групп и общества в целом с природным и социальным окружением, динамику развития культуры, которая позволяет определить уровень развития культуры сообществ и, следовательно, говорить об их культурном прогрессе или регрессе. Итак, культура имеет множество значений.

Во-первых, подкультурой подразумеваютопределенную сферу общества, получившую институциональное закрепление.

Не только в нашей стране, но и в других странах существуют министерства культуры с разветвленным аппаратом чиновни­ков, средние специальные и высшие учебные заведения, готовящие специалистов по культуре, журналы, общества, клубы, те­атры, музеи и т.д., занимающиеся производством и распростра­нением духовных ценностей.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.