Вопрос. На развитие социологии в ХХ веке оказало влияние творчество рассмотренных нами М.Вебера, Спенсера, В.Парето

На развитие социологии в ХХ веке оказало влияние творчество рассмотренных нами М.Вебера, Спенсера, В.Парето, Э.Дюркгейма. Появилось множество школ, направлений, которые предлагают свои способы, пути исследования современного нам общества. В западной социологии, а также отечественных пособиях по социологии обычно выделяют 3 основных направления западной социологии: 1) Структурный функционализм, 2) теории конфликта, 3) символический интеракционизм; 4) теория социального обмена; 5) этнометодология.

Коротко рассмотрим принципы каждого направления.

Структурный функционализмрассматривают общество как СИСТЕМУ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЧАСТЕЙ, каждая из которых выполняет свои функции. Впервые функционалистский взгляд был представлен Гербертом Спенсером в XIX веке. Он полагал, что общество подобно живому организму и если один орган выходит из строя, то организм не может функционировать нормально. Современные функционалисты: Т. Парсонс, Р. Мертон - являясь последователями Спенсера, Дюркгейма, имеют свою специфику. Их основной подход состоит в определении частей общества, выявлении их положительных и отрицательных функций, в таком их объединении, которое складывается в картину общества как органического целого. Следующие пять пунктов составляют теоретические рамки современного функционализма.

1. Общество – это система частей, объединенных в единое
целое.

2. Общественные системы сохраняют устойчивость, поскольку в них существуют такие внутренние механизмы контроля, как правоохранительные органы и суд.

3. Дисфункции, конечно, существуют, но они преодолеваются сами по себе или, в конце концов, укореняются в обществе. Например, радикалы и хиппи 60-х годов внесли много перемен в наше общество: новый подход к проблемам окружающей среды, недоверие к высшей власти, более раскованный стиль одежды мужчин и женщин, однако сегодня, спустя 20 лет, радикалов и хиппи поглотила среда истеблишмента, в которую они вошли, став юристами, учителями, даже биржевыми маклерами.

4. Изменения обычно имеют постепенный, а не революционный характер.

5. Социальная интеграция или ощущение, что общество
является крепкой тканью, сотканной из различных нитей,
формируется на основе согласия большинства граждан страны следовать единой системе ценностей. Например, англичане согласны с необходимостью монархии; в США принцип равных возможностей присущ мировоззрению большинства американцев.

Эта система ценностей - самый устойчивый остов общественной системы .

По Парсонсу, любая общественная система имеет две основные ориентации, которые он называл «осями ориентации». Первая ось - внешнее - внутреннее. Это значит, что любая система ориентируется либо на события окружающей среды, либо на свои собственные проблемы. Вторая ось - инструментальное - консумоторное. Это означает, что ориентация систем связана либо с сиюминутными, актуальными, либо с долговременными, потенциальными потребностями и целями. Из положения этих осей в крестообразных таблицах возникает набор из 4 основных функциональных категорий: адаптации, целедостижения, интеграции и воспроизводства структуры. Эти функции социальной системы, по Парсонсу, обеспечиваются различными подсистемами. Так, внутри социальной системы функцию адаптацииобеспечивает экономическаяподсистема, функцию целедостижения - политическая подсистема, функцию интеграции - правовые институты и обычай, функцию воспроизводства структуры - система верований, мораль и органы социализации, включая системы и институты образования. Функционализм широко используется в эмпирических научных исследованиях. Однако социологи, придерживающиеся иных методологических установок, подчеркивают 3 главных недостатка функционализма: Неисторический подход к изучению общества. Общество в функционализме рассматривается статично, вне динамики развития.

 

ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА сформировалась на основе произведений К.Маркса. Сегодняшние ее сторонники считают, что в обществе постоянно происходят конфликты и изменения. Однако, если Маркс считал, что основные конфликтующие группы в обществе - это классы, образованные по экономическому принципу, то, например, Ральф Дарендорф считает, что основные конфликты возникают между теми, кто имеет власть и не имеет ее.

Дарендорф сформулировал следующие положения теории конфликта:

1. Главными отличительными чертами любого общества
являются господство, конфликт и подавление.

2. Общественная структура основана на власти одних
групп людей над другими, например предпринимателей над
рабочими, офицеров над солдатами, преподавателей над студентами и т.д.

3. У каждой из таких групп есть общие интересы независимо от того, осознают их входящие в такие группы или нет;
интересы членов разных групп различны и противоположны.
Например, может возникнуть конфликт между деловыми
людьми, стремящимися к повышению своих доходов, и активистами движения в защиту окружающей среды, которые борются за очищение воздуха и воды.

4. Когда люди осознают свои общие интересы, они могут
образовать общественный класс, что может обнаружить себя

в форме профсоюзного движения, лобби политической партии и т.д.

5. Классовый конфликт обостряется, если: а) почти вся власть сосредоточена в руках нескольких людей, а остальные почти полностью лишены ее; б) те, кто лишен власти, не имеют возможности ее получить; в) люди могут свободно организовывать политические группы.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ (interaction - взаимодействие).

Основатель символического интеракционизма Джордж Мид (1863-1931) американский философ, социолог, профессор философии Чикагского университета.

Мид полагал, что изучать общество необходимо с точки зрения поведения индивидов, находящихся в постоянном взаимодействии. Согласно концепции Д. Мида люди общаются друг с другом с помощью определенных средств - символов; к ним относил жест и язык, слова.

В какой-то мере все является символами. Например, подаренное вам обручальное кольцо означает намерение вступить в брак, брошенная перчатка - дуэль, протянутая рука может означать - приветствие, просьбу помочь. Слова тоже означают символы. Если вы предлагаете своим гостям присесть, то вы уверены, что они поймут вас.

Мид выделил два типа действий.

Незначимый жест представляет собой автоматический рефлекс вроде моргания. Многие поступки, рассмотренные сторонниками теории обмена, относятся к этому типу. С точки зрения Мида более важную роль играет значимый жест. В этом случае люди не реагируют автоматически на воздействия извне. Они разгадывают значение поступка, прежде чем ответить на него. Когда два мальчика спорят и один из них замахивается на другого, второй, наверное, стремится уклониться от удара. Он действует автоматически, т.е. совершает незначимое действие. Но два боксера сражаются на ринге в более сложной ситуации. Один из них, может быть, не станет уклоняться от удара, если он истолковал его как ложный удар. Вместо этого он может воспользоваться ситуацией и сам нанести удар. Это значимое действие, так как оно связано с осмыслением не только поступков, но и намерений. Для этого необходимо "поставить себя на место другого человека", или, говоря словами Мида, "принять роль другого".

Такой процесс сложен, но он проявляется почти во всех наших взаимодействиях с другими людьми. Мы способны на это, потому что с детства нас учат придавать значение предметам, действиям и событиям. Когда мы придаем значение чему-то, оно становится символом, т.е. понятие, действие или предмет символизируют или выражают смысл другого понятия, действия или предмета. В нашем обществе кольцо с бриллиантом не просто драгоценность, оно символ стремления двух молодых людей вступить в брак. Вытянутая рука может символизировать приветствие, мольбу о помощи или нападение. Лишь придав жесту значение, мы можем на него реагировать - пожать руку другому человеку, крепко схватить ее или удалиться. На нас воздействует не только действие, но и намерение.

Под влиянием Мида сформировалось научное направление, названное символическим интеракционизмом. Этот термин предложил Герберт Блумер (1969). Сущность символического интеракционизма состоит в том, что взаимодействие между людьми рассматривается как непрерывный диалог; в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.

В какой-то мере все является символом. Кусок ткани, на котором изображена государственная геральдика страны, имеет важное символическое значение, это флаг страны. А кусок ткани с пуговицами впереди имеет другое значение, мы называем его рубашкой. Слова являются самыми важными символами, с их помощью мы придаем значение предметам, которые иначе остались бы лишенными смысла. Делая это, мы можем общаться с другими людьми. Когда в дом приходят гости и мы предлагаем им сесть, подразумевается, что они сядут на кушетку или стул. Если они сядут на телевизор, коммуникация не удалась: слово "сесть" было неправильно понято. Тот факт, что все люди учатся одинаково интерпретировать значения символов, облегчает общение. Когда кто-то хмурится, мы понимаем, что он или она недовольны. Улыбка символизирует радость, а если человек рыдает, обычно его спрашивают: "Что случилось?"

Наше сходное понимание символов облегчает общение, обычно мы понимаем значение чужих поступков, определяем, что подразумевает другой человек. Блумер рассуждает следующим образом: "Взаимодействуя друг с другом, человеческие индивиды вынуждены считаться с поступками или намерениями других людей... Таким образом, активность других оказывает позитивное воздействие на наше собственное поведение; под влиянием поступков других кто-то может отказаться от своего намерения или замысла, пересмотреть его, отложить или ускорить его осуществление, а также изменить первоначальные планы. Действия других определяют планы людей - могут препятствовать или способствовать их реализации, влиять на их изменение. Люди вынуждены как-то приспосабливать свои поступки к действиям других". Говоря словами Блумера, каждый из нас приспосабливал свои поступки к действиям другого.

Таким образом, символический интеракционизм дает более реалистическое представление о взаимодействии между людьми, чем теория обмена. Но он сосредоточен лишь на субъективных аспектах взаимодействия, уникальных для данных индивидов, вступающих в общение. На его основе не сделаны обобщения, применимые ко многим различным ситуациям. Для обоснования этого подхода необходимы дальнейшие исследования типичных образцов поведения и значений, которые им придают.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.