Вопрос. Социальный контроль включает в себя социальные нормы и социальные санкции.

Социальный контроль включает в себя социальные нормы и социальные санкции.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения.

Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости.

Социальные нормы выполняют в обществе очень важные функции:

1. регулируют общий ход социализации;

2. интегрируют индивидов в группы, а группы - в общество;

3. контролируют отклоняющееся поведение;

4. служат образцами, эталонами поведения.

 

Нормы выполняют свои функции в зависимости оттого, в каком качестве они себя проявляют:

1. как стандарты поведения – нормы–правила

2. как ожидания поведения – нормы–ожидания

Нормы-правила являются самыми важными нормами общества, они представляют собой основные механизмы, регулирующие общественную жизнь и скрепляющие единство общества. Нарушение норм-правил обычно влечет за собой наказание. Нормы-правила включают законы, запрещающие такие поступки, как убийство и похищение людей.

Менее важные нормы названы нормами-ожиданиями, их нарушение не приведет к суровому наказанию. Нарушение некоторых норм-ожиданий, например, употребление вилки вместо ложки или появление на улице в купальном костюме, не всегда вызывает даже замечание. Что касается сексуального поведения, то беспорядочные половые связи в большинстве обществ по-прежнему считаются нарушением нормы-ожидания. Изнасилование же влечет за собой суровое наказание, рассматривается как нарушение основных норм-правил.

 

1. Социальные нормы различают по масштабу:

А. социальные нормы для малых групп. Здесь социальные нормы представлены «групповыми привычками» (молодежные тусовки, кампании друзей, семья, команды и т.д.).

К примеру, американский социолог Элтон Мэйо, в 1927 — 1932 годах проводивший знаменитые Хоторнские эксперименты (См. Электронный словарь), обна­ружил нормы, которые применяли по отношению к новичкам, принятым в производственную бригаду, старшие товарищи:

- не держись со "своими" официально,

- не говори начальству то, что может навредить членам группы,

- не общайся с начальством чаще, чем со "своими",

- не изготовляй изделий больше, чем твои товарищи. Второй тип — это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются "об­щими правилами".

Б. социальные нормы для больших групп. Здесь они представлены общими правилами: обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения.

2. Социальные нормы различают по степени их исполнения.

Некоторые нормы являются вполне определенными. Так, преподаватель должен вовремя начать и закончить чтение лекции. Другие нормы отличаются неопределенностью. Считается, например, что многие профессора должны публиковать свои труды, но не существует четких правил, предписывающих, что и когда они должны публиковать.

Некоторые нормы предусматривают однозначное поведение, в то время как другие допускают возможность выбора. Отправляясь в фешенебельный ресторан, мужчины должны надевать костюм и галстук, тогда как на рок-концерт можно ходить в чем угодно. Кроме того, некоторые нормы запрещают конкретные виды поведения - например, поджог или уклонение от уплаты налога. Основная часть нашего уголовного права относится к этой категории.

Наконец, одни нормы важнее, чем другие. Во всех штатах США имеются законы, запрещающие тяжкие преступления, например крупные кражи. В некоторых штатах существуют законы, наказывающие за "недонесение о тяжком преступлении", в соответствии с которыми вы обязаны сообщить властям, что вам было известно о готовящемся преступлении. Впрочем, последнее обстоятельство очень трудно доказать, поэтому законы о недонесении редко применяются.

Расположим по степени строгости наказания:

1. Юридические законы и табу (за убийство человека, раскрытие государственных тайн, оскорбление божества).

2. Нравы, групповые привычки, традиции, этикет, манеры, обычаи (основаны на привычке: гостеприимство, празднование Рождества, уважение к старшим

Таким образом, социальные нормы интегрируют людей в единую общность. Как? Во-первых, путем накладывания обязательств на членов группы по отношению к своим товарищам. Во-вторых, нормы - это еще и ожидания: от человека окружающие его люди ждут однозначного поведения. (В бизнесе - это соблюдение правил, обязательств, в правилах дорожного движения - соблюдение этих правил и т.д.).

 

СОЦИАЛЬНЫЕ САНКЦИИ.–средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

Социальные санкции, с одной стороны, система вознаграждений за выполнение норм, т.е. за конформизм; с другой, система наказания за отклонение от них, т.е. за девиантность.

Выделяют 4 типа санкций: позитивные негативные, формальные и неформальные. Они дают 4 типа сочетания:

  Позитивные Негативные
Формальные Ф+ Ф-
Неформальные Н+ Н-

 

Формальные позитивные санкции (Ф+): публичное одобрение со стороны официальных организаций (прав-ва, учреждений, творческого союза): правительственные награды, государственные премии, стипендии, титулы, ученые степени и звания, сооружение памятника, высокие должности и т.д..

Неформальные позитивные санкции (Н+): публичное одобрение, не исходящее от официальных органов и организаций: похвала, признание, расположение, аплодисменты, слава, почет, лестные отзывы, признание лидерских качеств и др.

Формальные негативные санкции (Ф-): наказания, предусмотренные юридическими законами, указами, административными инструкциями: лишение гражданских прав, тюремное заключение, увольнение, штраф, конфискация имущества ... смертная казнь, отлучение от церкви.

Неформальные негативные санкции (Н-): наказания, непредусмотренные официальными организациями: порицание, насмешка, пренебрежение, недоброжелательный отзыв...

Санкции и нормы вносят в поведение индивида элемент предсказуемости.

Социальный контроль - это конкретно-исторический феномен. Это означает, что его содержание менялось с развитием самого общества. Так, в условиях традиционного общества (сельская община) в качестве основного контролера выступало общественное мнение, религиозные табу, обряды, традиции, т.е. неписаные законы. В современном обществе основой социального контроля выступают писаные нормы: инструкции, указы, т.е. институциональная поддержка вышеперечисленных механизмов контроля.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.