По отношению к целям предполагаемых изменений

движения, нацеленные на изменение социальных структур

движения, которые ключевым считают изменении личности.

Первые принимают две формы:

1. Социополитические, (или социальные национальные) движения, которые сосредоточиваются на изменении социальных структур, пытаются добиться изменений в политике, экономике, вызвать сдвиги в классовых и стратификационных структурах. Национальные социальные движения – это вызов властям от имени населения, которое не обладает властными полномочиями в государстве.

2. Социокультурные движения – стремятся изменить убеждения, кредо, ценности, нормы, символы (вспомним хиппи, панков).

Вторые выступают в форме мистических или религиозных движений, которые борются за спасение своих членов и общее оживление религиозного духа, призывают к самосовершенствованию, душевному и физическому комфорту (религиозные движения в средние века, исламские фундаменталистские движения).

Движения, направленные на изменения структуры, предполагают, что достижение этой цели повлияет и на личность. И наоборот, движения второго типа предполагают, что люди, изменившиеся к лучшему, будут постепенно формировать более совершенные социальные порядки. И все же, одни движения ключевым считают изменение структур, а другие - людей.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.