ЦЕННОСТИ

Культура, как и общество, покоится на системе ценностей. ценности —социально одобряемые и разделяемые большин­ством людей представления о том, что такое добро, справедли­вость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т.п.

Ценности не подвергаются сомнению, они служат этало­ном, идеалом для всех людей. Если верность является ценнос­тью, то отступление от нее осуждается как предательство. Если чистота является ценностью, то неряшливость и грязь осужда­ются как неприличное поведение.

Ценности представляют собой разделяемые вами совместно с другими убеждения относительно целей, к которым следует стремиться.

Без ценностей не может обходиться ни одно общество. А ин­дивиды? Они могут выбирать — разделять эти или другие ценнос­ти. Одни привержены ценностям коллективизма, а другие ценно­стям индивидуализма. Для одних высшей ценностью могут быть деньги, для других — моральная безупречность, для третьих — политическая карьера.

Для описания того, на какие ценности ориентируются люди, социологи придумали термин ценностные ориентации. Они описы­ваютиндивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения.

Итак, сделаем вывод: ценности принадлежат группе или обще­ству, а ценностные ориентации — индивид








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.