Биржевой опцион. Понятие и виды

Обычно это опционы на срочные сделки. Для опциона биржевого характерно: фиксированные конечные сроки дейс­твия, обычно с интервалом в три месяца; срок погашения обычно до двух лет; цены фиксируются через определенные интервалы; стандартизация объема контракта; незначитель­ный разрыв в цене покупки и цене продажи опциона; публич­ность сделки; гарантия оплаты со стороны расчетной палаты биржи.

Опцион — контракт, предоставляющий его владельцу право на покупку или продажу определенных активов по за­ранее оговоренной цене. Опционы — это пример более ши­рокого класса активов, называемых условными требования­ми. Условное требование — любой вид активов, для которого будущие денежные платежи их владельцам зависят от на­ступления некоторого неопределенного события. Например, корпоративные облигации.

Право на покупку определенных активов по заранее ого­воренной цене называется опционом «колл»; право на про­дажу— опцион «пут». Фиксированная цена, оговоренная в опционе, — цена исполнения опциона, или цена «страйк». Дата, после которой опцион не может быть исполнен, — срок истечения. Исходные сроки истечения на Чикагской бирже ва­рьируются по длительности от трех месяцев до трех лет, и по всем опционам они наступают в третью субботу месяца.

Есть три цикла:

январь, апрель, июль и октябрь;

февраль, май, август и ноябрь;

март, июнь, сентябрь, декабрь.

Независимо от перечисленных циклов, опционы могут быть куплены или проданы в любое время, если они истекают в следующем месяце или через месяц.

Существуют: американский опцион, он может быть ис­полнен а любое время до срока истечения включительно; европейский опцион может быть исполнен только в срок ис­течения.

Есть биржевые опционы — те, что обращаются на пуб­личной бирже. Их отличие от внебиржевых состоит в том, что биржа сводит вместе покупателей и продавцов опционов и гарантирует оплату в случае невыполне­ния любой из сторон взятых на себя обязательств. Биржевые опционы еще называют опционами, прошедшими листинг.

Таким образом, опцион характеризуется стандартными условиями: ценой исполнения, месяцем истечения, типом, его базовым активом. Стоимость опциона состоит из внут­ренней и временной частей. Внутренняя стоимость — часть текущей стоимости опциона, равная числу пунктов в долла­рах. Временная, стоимость — часть текущей стоимости, пре­вышающая его внутреннюю стоимость. Временная стоимость тем выше, чем больше промежуток времени до срока исте­чения. Временная стоимость на более предсказуемые акции ниже, чем на непредсказуемые. Непредсказуемость курса по­вышает риски для продавцов и увеличивает временную сто­имость премий, которые смогут оправдать такие риски. Если внутренняя стоимость равна нулю, говорят, что опцион есть опцион с проигрышем. Во всех случаях, когда «колл» с проиг­рышем, «пут» с выигрышем, и наоборот. Вообще, «с выигры­шем» («с проигрышем») — статус опциона «колл», когда ры­ночная стоимость соответствующего актива выше (ниже), чем цена исполнения опциона, или статус «пут», когда рыночная стоимость соответствующего актива ниже (выше),, чем цена исполнения опциона. Опцион без выигрыша — статус, когда цена исполнения равна цене актива, лежащего в его основе.

Есть также опционы на индексы. Например, биржевой ин­декс S&P 500 (SPX). Опционы SPX — это фактически опцио­ны на акции некоторого гипотетического индексного фонда; средства которого инвестируются в портфель акций, на осно­ве которых рассчитывается биржевой индекс S&P 500. В этом случае происходите только взаиморасчет в денежной форме (cash settletent). Тo есть, нет отзыва акций.

Рынок опционов в России находится в начале своего раз­вития и не так популярен, как на западе. Поскольку россий­ские индексы не имеют той силы и показывают с меньшей степенью точности и достоверности состояние фондового рынка, да и потом, сам фондовый рынок по сравнению с за­падными аналогами заметно отстает, в первую, очередь, по объему средств, задействованных в нем.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.