Особенности фьючерсной торговли

Фьючерсная торговля— это форма биржевой торговли биржевым товаром посредством фьючерсных (срочных) кон­трактов.

Круг объектов фьючерсной торговли очень широк. За мно­гие годы успешного функционирования фьючерсной торговли в мировой практике биржевой деятельности накоплен огром­ный опыт, весьма полезный сегодня для России. Началом развития фьючерсного рынка в нашей стране следует считать середину 1992 г. К этому времени относятся первые шаги российских бирж по внедрению фьючерсных контрактов;

Замедленное развитие фьючерсного рынка связано со сложными условиями становления рыночной экономики России, отсутствием необходимой инфраструктуры фью­черсной торговли, квалифицированных кадров экономистов-биржевиков, способных организовать биржевую деятель­ность, инфляцией, с кризисом производства.

Главная причина, мешающая развитию фьючерсной торговли в России, — это слабое развитие самих рыночных отношений, рыночной среды. Российская рыночная структура экономики находится еще только в стадии возрождения.

Слаборазвитая инфраструктура фьючерсного рынка в нашей стране препятствует вовлечению во фьючерсную торговлю тысяч предприятий, организаций и широкие слои населения. На большинстве российских предприятий и орга­низаций нет специалистов, имеющих необходимый уровень знаний и понимания важности фьючерсной торговли. Как правило, на предприятиях и организациях полностью отсутс­твуют кадры экономистов-биржевиков, способные учас­твовать в биржевых делах.

Из вышеизложенного следует, что процесс развития фью­черсной торговли в российской экономике займет ряд лет, и будет иметь свою историю и этапы становления, вытекаю­щие из реальной обстановки. Неразвитость товарно-денеж­ных отношений и частной собственности постоянно оказы­вает влияние на процессы развития фьючерсного рынка. Эволюция развития рыночных отношений ведет к стиранию различий между товарной, фондовой и валютной биржами по механизму и характеру их деятельности. Тем не менее исторически сложившаяся специализация конкретных бирж сохранится с учетом занимаемого ими места на биржевом рынке в целом. Фьючерсная торговля преобладает над всей остальной деятельностью бирж. Биржи перестают быть только составной частью оптовой торговли. Их роль в оптовой торговле имеет тенденцию к сокращению. Они становятся центрами фьючерсной торговли в широком смысле слова, т. е. ценообразующими центрами, центрами страхования прибыли и такой коммерческой деятельности, которая позволяет получать дополнительную прибыль.

Согласно имеющимся тенденциям в мировой экономи­ке следует ожидать дальнейший рост фьючерсной торговли и развитие ее новых форм. В структуре товарной фьючерсной торговли возрастает удельный вес более дорогих товаров, а также доля кормовых культур и продукции животноводства. На фьючерсном рынке повышается доля нетоварных ценностей, что объясняется более широким размахом колебаний цен в свя­зи с инфляцией и продолжающимся обесцениванием валют.

На основе развития средств связи и компьютеризации всех расчетов происходит концентрация фьючерсной торгов­ли в основных финансово-кредитных центрах страны. Биржи создают совместные расчетные центры и совместно исполь­зуют новейшую электронно-вычислительную технику.

В настоящее время рост рынка фиктивного капитала в большей мере основывается на увеличении фьючерсной торговли и ее производных форм.

Важным условием существования фьючерсного рын­ка в российской экономике является его самоокупаемость. Биржевая фьючерсная торговля должна быть организована таким образом, чтобы доходы от нее покрывали затраты бир­жи на ее проведение. Последнее возможно только при условии больших объемов биржевых сделок на фьючерсном рынке.

В России внедрением фьючерсных контрактов в биржевой оборот занимаются многие биржевые структуры: В настоя­щее время разработаны фьючерсные контракты на продук­цию нефтяного профиля, цветных металлов, зерно, валюту. Биржи осваивают механизм фьючерсной торговли и создают необходимые предпосылки для будущего развития фьючер­сного рынка.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.