Венчурные стратегии

Организация предпринимательской фирмы – дело само по себе серьезное, требующее знаний, терпения и предпринимательского таланта. По мере того, как традиционные направления деятельности становятся менее привлекательными, крупные предприятия начинают испытывать соблазн открытия нового дела. Несмотря на все трудности им долгий срок окупаемости инвестиций, такая стратегия открывает новые горизонты для бизнеса, создания инновационной, наукоемкой продукции. Для крупных предприятий, для которых характерна многоуровневая и сложная система управления, стратегия внутрифирменного инновационного предпринимательства в какой-то мере означает возрождение, жизненную искру предпринимательской энергии.

Если крупное предприятие не желает участвовать в деле в течение 5 – 7 лет, то ему даже думать не следует о реализации какой-либо венчурной стратегии. Необходимые “терпеливые деньги” - деньги в руках исполнительной группы, ответственной на централизованном уровне за будущий рост и развитие предприятия, деньги, которые не обязаны давать отдачу в течение нескольких последующих лет. Как показывает практика, разумным сроком является срок в 10 – 12 лет.

Успех венчурной стратегии зависит от предпринимательского поведения. В основе любой венчурной стратегии лежит попытка крупного предприятия связать себя с – или эмулировать малую предпринимательскую фирму. Все большее число мультимиллионных и мультимиллиардных предприятий стараются уменьшить масштабы своих операций, если желают реализовать новое направление деятельности. Они вновь открыли достоинства создания предпринимательской организации и использования предпринимательской энергии.

Единой стратегии, подходящей для всех, не существует. Не существует волшебных формул и в точности копировать успешную стратегию других опасно. Существует множество возможных вариантов венчурной стратегии и руководители каждого предприятия должны оценить их применительно к собственным потребностям, возможностям и кадрам. Нужен просто здравый смысл, но о нем слишком часто забывают.

Стремление к росту и диверсификации заставляет крупные предприятия разрабатывать и реализовывать разнообразные венчурные (рисковые) стратегии, подразумевающие создание малых инновационных фирм, большинство из которых терпит неудачу. Но даже те малые фирмы, которые выживают, окупают первоначальные капвложения только через десять и более лет.

Если венчурная стратегия столь тяжела и сопряжена с большой неопределенностью, то почему же она все-таки остается привлекательной? Ответ прост. Другой альтернативы нет. Никакая другая стратегия роста или увеличения прибыли не обеспечивает столь большой вероятности успеха.

Таблица 1. Различия в рыночной ситуации

Прежняя ситуация на рынке Нынешняя ситуация на рынке
Новые потребности выявляются просто. Новая продукция производится с уверенностью, что рынок этой продукции будет стабильно расти, а вместе с ним будет расти и предприятие. Традиционные рынки насыщены и не способны к дальнейшему устойчивому росту.
Крупных предприятий мало. Конкуренция между ними в техническом плане – слабая. Предприятие может вести НИОКР в целях разработки новой продукции, которая в дальнейшем поддерживается посредством постепенных усовершенствований. Мир наполнен сложными технологиями. Для поддержки конкурентоспособности, особенно по сравнению со зрелыми товарами, производимыми в больших объемах, от предприятия требуется куда больше, чем проведение традиционных НИОКР с неровными результатами.
На зарубежных рынках много свободных мест. Зарубежные рынки заполнены как национальными, так и иностранными компаниями.
Ставки рефинансирования низкие. Антитрастовое законодательство жестко не применяется. Доходность высокая. Предприятия могут свободно расти и диверсифицироваться за счет приобретения других предприятий. Стратегия поглощений редко когда может быть реализована на выгодных условиях, характерных для прежних времен.

Таким образом, широко распространенные прежде стратегии мало пригодны сегодня. Поэтому венчурные стратегии, пусть даже обладающие меньшими шансами на успех, выглядят привлекательно.

На схеме 1 приведены варианты реализации стратегии организации нового инновационного предприятия. Слева направо варианты представлены по мере увеличения финансовых и управленческих затрат материнской компании.

Схема 1. Варианты венчурных стратегий








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.