Вопрос 2. Организационные стратегии и их виды

Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей.

Значение правильно выработанной, научно-обоснованной стратегии, учитывающей как внутренние так и внешние условия существования организации огромно, так как обеспечивает ее адаптацию к быстроменяющейся окружающей среде и тем самым позволяет выжить в конкурентной борьбе.

Теория и практика бизнеса выработали множество стратегических подходов ведения дела. Основные типы стратегий, встречающиеся в мире бизнеса, можно объединить в следующие группы:

- наступательная, или стратегия прорыва;

- оборонительная, или стратегия выживания;

- стратегия сокращения и смены видов бизнеса;

- стратегия роста;

- стратегия интегрированного роста.

Каждая из них имеет множество вариантов в зависимости от конкретных условий деятельности фирмы. Могут быть и многоцелевые стратегии, которые сочетают в себе элементы каждой из групп. Дадим краткую характеристику этих стратегий.

1. Более привлекательной для бизнесмена является наступательная стратегия, или стратегия прорыва, которая преследует цель завоевать определенную долю на рынке или занять лидирующие позиции на новом рынке или в новой отрасли. Наступательные стратегии, как правило, основаны на реализации определенной инновации, поэтому требуют значительных финансовых затрат, имеют высокую степень риска, Но в случае успеха дают высокие результаты.

2. Оборонительная стратегия, или стратегия выживания, предполагает удержание фирмой своих позиций на рынке. Такая стратегия выбирается, если:

- рыночная позиция фирмы удовлетворительная;

- у фирмы недостаточно средств для проведения активной наступательной стратегии;

- фирма опасается нежелательных ответных мер со стороны более сильных конкурентов или государства.

Однако такой тип стратегии довольно опасен и требует самого пристального внимания со стороны проводящей ее фирмы к вопросам научно-технического прогресса и действиям фирм-конкурентов. Так как она может оказаться на грани краха и вынуждена будет уйти с рынка, так как незамеченные вовремя изобретения конкурентов приведут к снижению их издержек производства и подорвут позиции обороняющейся компании.

3. Стратегия сокращения и смены видов бизнеса используется в ситуациях, когда фирма исчерпала свои производственные возможности или произошло изменение потребительских потребностей.

4. Стратегия роста включает в себя следующие виды:

4.1. Стратегия развития рынка заключается в поиске новых рынков для уже производимого товара;

4.2. Стратегия развития продукта предполагает рост за счет выхода на освоенный рынок с новым продуктом;

4.3. Стратегия диверсификации осуществляет выход с новым товаром на новый рынок;

4.4. При использовании стратегии глубокого проникновения на рынок фирма делает все, чтобы данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции.

5. Другая группа стратегий связана с тем, что фирма расширяется путем добавления новых структур. Они называются стратегиями интегрированного роста и здесь выделяют, как правило, два варианта:

5.1. Стратегия обратной вертикальной интеграции – направлена на то, чтобы рост происходил за счет приобретения компаний, осуществляющих снабжение, или путем создания дочерних структур для снабжения.

5.2. Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции – предполагает рост фирмы посредством приобретения структур, находящихся между фирмой и конечным потребителем (складов, магазинов).

Кроме того, кроме общей стратегии организации, часто формируются функциональные стратегии: стратегия маркетинга; финансовая стратегия, инновационная, стратегия производства и проч.

Таким образом, стратегий развития бизнеса довольно много. Задача руководства фирмы заключается в том, чтобы выбрать наиболее походящую стратегию с учетом конкретных условий и целей бизнеса.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.