Вопрос 7. Сущность и виды управленческих полномочий, их централизация и децентрализация

Полномочия – это совокупность прав и обязанностей самостоятельно без согласования с другими принимать решения, отдавать распоряжения и выполнять те или иные действия в интересах организации.

Различают 5 видов управленческих полномочий: распорядительные, рекомендательные, контрольно-отчетные, согласительные, координационные.

1. Распорядительные полномочия предусматривают право должностных лиц принимать решения, обязательные для исполнения теми, кого они касаются. Эти полномочия могут быть линейными и функциональными. Линейные полномочия предполагают наличие прямой должностной связи между руководителем и подчиненным, в рамках которой первые могут предписывать вторым что, когда и где те должны делать или, наоборот, не делать, чтобы обеспечить достижение поставленной цели. Функциональные полномочия предписывают методы работы, т.е. то, как действовать, чтобы достичь целей. Содержание и объем функциональных полномочий строго регламентируются. Обычно они распространяются на один уровень вниз. Такими полномочиями обладают руководители среднего уровня управления, например, главный бухгалтер, главный инженер, руководитель службы персонала, начальник планового отдела и т.д.

2. Рекомендательные полномочия заключаются в том, что их обладатели могут давать советы нуждающимся в них руководителям и исполнителям по поводу того, каким образом лучше всего решить тот или иной узкий вопрос. В отличие от функциональных полномочий рекомендательные полномочия не являются обязательными для выполнения.

3. Контрольно-отчетные полномочия заключаются в том, что их носителям предоставляется право осуществлять в установленных рамках проверку деятельности определенных должностных лиц, требовать от них предоставления информации, осуществлять ее анализ и направлять полученные результаты с собственными выводами в соответствующие инстанции.

4. Координационные полномочия дают право от имени высшего руководства согласовывать деятельность отдельных субъектов управленческой структуры. Координационными полномочиями обладают различного рода комитеты и комиссии, создаваемые на временной или постоянной основе для решения сложных или спорных проблем.

5. Согласительные полномочия состоят в том, что их обладатель в обязательном порядке высказывает свое мнение по решениям, принимаемым в рамках линейных или функциональных полномочий.

Полномочия определяют границы допустимых действий, поэтому их величина строго регламентируется нормативно-правовыми документами, (в частности должностными инструкциями) в составлении которых непосредственное участие принимают юристы.

В зависимости от того, в какой пропорции распределены в организации управленческие полномочия можно говорить о централизации или децентрализации управления.

Централизация управления - это концентрация прав принятия решений, сосредоточения властных полномочий на верхнем уровне руководства организацией.

Децентрализация управления – это передача, или делегирование, ответственности за ряд ключевых решений, а следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией.

Для того, чтобы определить, насколько данная организация централизованна по сравнению с другими, выявляются следующие характеристики:

- количество решений, принимаемых на нижестоящих уровнях управления. Чем больше число таких решений, тем меньше степень централизации

- важность решений, принимаемых на нижестоящих уровнях и их последствия

- контроль за работой подчиненных. В слабо централизованной организации высшее руководство редко проверяет повседневные решения подчиненных руководителей. Оценка действий делается на основании суммарных достигнутых результатов

И каждой из структур есть свои достоинства.

Так, достоинства централизованных структур состоят в следующем:

- централизация улучшает контроль и координацию специализированных функций;

- уменьшает количество и масштабы ошибочных решений, принимаемых менее опытными менеджерами;

- позволяет обеспечить пропорциональное развитие всех отделов;

- централизованное управление позволяет более экономно и легко использовать опыт и знания персонала центрального административного органа.

Преимущества децентрализованных структур заключаются в следующем:

- децентрализация дает возможность принимать решения тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и лучше всех ее знает;

- децентрализация стимулирует инициативу и позволяет личности отождествить себя с организацией;

- децентрализация помогает подготовке молодого руководителя к более высоким должностям, прививая им опыт принятия решений.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.