Вопрос 5. Типы управленческих структур

Важным признаком организации является наличие в ней управленческой структуры. Управленческие кадры выполняют такие важные для жизнедеятельности организации функции, как планирование деятельности организации, руководство всеми ее подразделениями и процессами производства и реализации продукции, координацию деятельности всех структурных подразделений организации, а также контроль за соблюдением различных правил и обязательств. А это требует четкого и рационального построения самой системы управления.

Управленческая структура организации – это упорядоченный набор звеньев управления (подразделений, должностей) и связей между ними. Различают несколько типов управленческих структур, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

1. Линейная структура управления используется, как правило, малыми предприятиями, осуществляющими несложное производство. Модель характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху виз», обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю. Здесь четко реализуется принцип единоначалия, который предполагает, что подчиненные выполняют распоряжения одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника.

Сильной стороной этой схемы управления является то, что при ней возникает полная ответственность руководителя за результаты работы, практически исключено выполнение противоречивых заданий и распоряжений. Однако такая структура управления требует от руководителя разносторонних знаний по все направлениям деятельности для осуществления эффективного руководства в условиях отсутствия специалистов по реализации отдельных функций управления.

 

 

Рис.1.3. Схема линейной организации структуры управления

 

2. Линейно-функциональная структура является, пожалуй, самой распространенной. Она предполагает создание при линейных руководителях специальных подразделений. Основное назначение которых – выполнение специфических функций и предоставление консультаций руководству по своим направлениям деятельности. Чем крупнее фирма, тем более разветвленным аппаратом она располагает. В этом случае остро стоит вопрос координации деятельности функциональных служб.

Преимущества линейно-функциональной модели управления:

- повышение обоснованности решений (команд) линейного руководителя (за счет привлечения советников-специалистов);

- полная ответственность руководителя за принимаемые решения.

Недостатки:

- возможное увеличение сроков разработки и принятия управленческих решений из-за обращения к советникам;

- угроза возникновения конфликтов, так как в процессе обсуждения могут не совпадать точки зрения советников на способы решения проблем.

 

 

 

 


Рис. 1.4. Линейно-функциональная структура управления

 

3. Дивизиональная (или отделенческая) структура управления применяется в тех случаях, когда в состав предприятия входят самостоятельные производственно-хозяйственные подразделения, расположенные на различных территориях. Эти самостоятельные подразделения практически полностью отвечают за разработку, производство и сбыт однородной продукции или за результаты хозяйственной деятельности на определенных региональных рынках.

Преимущества дивизиональной структуры управления:

- управление многопрофильным предприятием со значительным числом работников и территориально удаленными подразделениями;

- децентрализация, повышающая самостоятельность принимаемых решений и их обоснованность;

- скоординированное управление, которое проявляется в единстве политики фирмы, возможности проведения рекламной кампании, формировании имиджа фирмы в целом.

Недостатки:

- повышение затрат на содержание управленческого персонала;

- дублирование функций на различных этапах деятельности фирмы.

 

 

Рис. Дивизиональная структура управления

 

4. Матричная структура управления являет наиболее сложной, но считается наиболее гибкой формой управления, так как быстро приспосабливается к изменениям во внешней среде.

В матричной структуре наряду с постоянными функциональными отделами образуются временные проектные группы для решения конкретных проблем. Члены проектных групп часто остаются в штате функциональных подразделений, что дает возможность легко перемещать персонал при переходе от одного проекта к другому и лучше его использовать. Такая структура управления считается целесообразной, если существует необходимость освоения ряда новых изделий в сжатые сроки, внедрения технологических новшеств и быстрого реагирования на колебания рынка.

 

 

Рис. Матричная структура управления организации

 

Матричная структура также имеет свои преимущества и недостатки:

+ рациональное использование кадров за счет специализации по различным видам деятельности;

+ повышение творческой активности административно-управленческого персонала;

- сложная структура соподчинения, в результате чего возникают проблемы в установлении приоритетов заданий;

- наличие нездорового соперничества между руководителями программ.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.