Актуарная политика, ее сущность и задачи.

 

Финансово-экономические аспекты страхования невозможно изучать без использования актуарной математики, которая вместе с основными разделами финансово-экономических дисциплин расширяет теоретическую базу страхового дела.

Актуарная математика в широком смысле этого слова – один из разделов прикладной математики, возникший в 17 веке при расчете взносов по страхованию жизни с помощью таблиц продолжительности жизни (смертности).

Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователями. Они отражают в виде математических формул механизм образования и расходования фонда денежных средств в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения, т.е. в страховании жизни и пенсий.

При расширенном толковании к актуарным расчетам относят также расчеты тарифов по любому виду страхования. Их методология основана на использовании теории вероятностей, методов математической и демографической статистики, теории процентных ставок.

Важной особенностью актуарных расчетов в зависимости от видов страхования является то, что в рисковых видах страхования в связи со значительными колебаниями вероятности наступления страхового случая во времени определяется специальная надбавка за риск – рисковая надбавка. При проведении актуарных расчетов в страховании жизни и пенсий рисковая надбавка, как правило, не исчисляется, поскольку достаточно велик объем страховой совокупности, а страховые суммы незначительны.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховой организацией, классифицируют по видам страхования и по времени составления (плановые и отчетные). Актуарные расчеты могут быть общими (для всей республики), зональными (для определенного региона), территориальными (для отдельного района).

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.