Алгоритм построения модели

 

Наиболее известная модель функционирования рынка основана на теории общего равновесия. Модель общего равновесия проявляется в механизме действия фондовых бирж, где аукционист сравнивает спрос и предложение участников рынка и, повышая или снижая цены, регулирует куплю-продажу. Рассмотрим имитацию действия рыночного механизма с помощью модели общего равновесия Эрроу-Гурвица.

В качестве хозяйственных субъектов, участвующих в процессе функционирования рынка, выберем два предприятия, каждое из которых, располагая одним доступным им обоим ресурсом (например, трудом), производит по одному виду продукции конечного спроса, и одного потребителя, предъявляющего этот спрос. Условимся также, что обмен осуществляется через единственного посредника – аукциониста. В этом случае экономический цикл будет выглядеть так (рис. 55):

 

Рис. 55 – Схема экономического цикла

 

Проблема оптимального распределения ресурсов для такой экономики формулируется следующим образом:

Условия спроса и предложения продукции:

 

Yis= Fi(Lid)≥Yid.

Условия спроса и предложения ресурсов:

 

L1d+L2d ≤Ls.

Функция полезности, максимизируемая потребителем:

 

U(Y1d,Y2d)→max.

Здесь объем предложения i-го продукта i-м предприятием; объем спроса со стороны потребителя на i-й продукт; предложение ресурса (постоянная величина); объем спроса на ресурс со стороны i-го предприятия; производственная функция i-го предприятия; U – функция полезности потребителя.

Рыночный процесс по Вальрасу (модель Эрроу-Гурвица) – это постепенное приближение к решению описанной задачи путем итеративного диалога (обмена информацией) между участниками процесса.

Рассмотрим алгоритм решения этой задачи, где каждая итерация t будет состоять из приведенных ниже четырех шагов процесса регуляции рынка.

1. Аукционист указывает i-му предприятию цену на его продукцию Pi(t) и цену ресурса W(t), а также сообщает потребителю цены Pi (t) и цену спроса, равную предельной полезности U/ Yid(t-1), где i=1,2.

2. i-e предприятие, исходя из заданных ему цен, выбирает такое сочетание затрат и результатов производства (Lid(t), Yis(t)), которое максимизирует его прибыль πi(t) = Pi(t)*Fi(Lid(t))-Wi(t)*Lid(t), и представляет это сочетание на рассмотрение аукциониста.

3. Потребитель предъявляет спрос на i-й продукт следующим образом. Если на i-й продукт спроса нет или если предельная полезность потребления меньше предельных затрат, то потребитель оставляет величину спроса без изменений. В противном случае он корректирует спрос пропорционально разнице между предельной полезностью и предельными затратами и в результате указывает соответствующую величину Yid(t ) (рис. 56).

4. Аукционист, руководствуясь законом спроса и предложения, изменяет цены. Если спрос на продукт превышает предложение, он поднимает цену и наоборот. Однако в том случае, если избыточный спрос отрицателен и соответствующие ему цены равны нулю, снизить цены ниже существующего уровня невозможно (что, в частности, следует и из блок-схемы рассматриваемого нами процесса).

Производственная функция и функция полезности определяются следующим образом:

Yis = ci*(Lid)ai (ai<1), U = b1*Ln Y1d + b2*Ln Y2d.

 

 

Рис. 56 - Блок-схема модели Эрроу-Гурвица

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.