ПАРАМЕТРЫ БИОСФЕРЫ

При оценке факторов, изменяющих экологию, постоянное внимание во всем мире приковывает к себе проблема дейст­вия радиации на человека, животного и окружающую среду. Радиоактивные про­цессы, происходящие в природе, называ­ются естественной радиоактивностью. Аналогичные процессы, происходящие в искусственно полученных веществах, -искусственной радиоактивностью. Эти процессы формируют радиационный фон. Таким образом, под радиационным фо­ном следует понимать ионизирующее из­лучение от природных источников, а так­же от искусственных радионуклидов, рассеянных в биосфере в результате дея­тельности человека (Алексеев С. В., Пи­воваров Ю. П., Янушанец О. П., 2002).

Различают: 1) естественный (природ­ный) радиационный фон; 2) технологи­чески измененный естественный радиа­ционный фон и 3) искусственный радиа­ционный фон.

Естественный радиационный фон (ЕРФ) - это основной компонент радиа­ционного фона и представляет собой ио­низирующее излучение, действующее на животных на поверхности Земли, от при­родных источников космического и зем­ного происхождения. Ионизирующее


 


РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ЗООГИГИЕНА



ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


излучение ЕРФ подразделяется на внеш­нее и внутреннее по отношению к орга­низму животных. Наиболее весомым из всех естественных источников радиации является невидимый газ без вкуса и за­паха - радон (222Кп). Основными источ­никами окружающей среды, из которых радон поступает в приземную атмосферу, являются почва, растительность, подзем­ная вода и вода океанов. Основную часть дозы облучения от радона животные по­лучают, находясь в закрытых, непровет­риваемых помещениях, где концентрация радона в среднем в 8 раз больше, чем в наружном воздухе. Радон поступает внутрь помещения при просачивании через фун­дамент и пол из почвы или при высвобож­дении из строительных материалов (сте­ны, потолок) (Анненков Б. Н., 1992).

Технологически измененный естест­венный радиационный фон (ТИЕРФ) пред­ставляет собой ионизирующее излучение от природных источников, но претерпе­вающих изменения в результате деятель­ности человека. Таким образом, речь идет о радионуклидах, также естественного происхождения, но извлекаемых из глу­бин земли вместе с углем, рудой, неф­тью, газом, минеральными удобрениями, термальными водами и др. Одними из основных источников техногенного фона являются строительные материалы, при изготовлении которых добавляются от­ходы добычи руд или угольная зола, со­держащие природные радионуклиды.

В связи с этим установлены эффек­тивные удельные активности природных радионуклидов в стройматериалах (ще­бень, гравий, песок, цемент, кирпич и др.). К увеличению естественного ра­диационного фона приводит широкое ис­пользование угля во всем мире. Ежегод­но на ТЭС образуется 200 млн тонн уголь­ной золы, в которой природные изотопы (к> 238П> 235П) СОдержатся в количестве в 7-10 раз больших, чем в почве. За счет отопления углем прибавка к естественно-


му радиационному фону составляет око­ло 1%. Использование нефти на электро­станциях дает возрастание естественного радиационного фона на 0,05%. Гораздо больший радиационный ущерб приносит использование на полях фосфатных удоб­рений, удельная активность которых за счет 23811 и 226Ка в 5-50 раз выше, чем почвы.

Искусственный радиационный фон (ИРФ) - обусловлен искусственными радионуклидами, рассеянными в биосфе­ре. По потенциальной опасности возмож­ного поступления искусственных радио­нуклидов в биосферу все источники мо­гут быть условно разделены на несколько групп: испытания ядерного оружия; пред­приятия по добыче, переработке и полу­чению расщепляющихся материалов и искусственных радионуклидов; учреж­дения, предприятия и лаборатории, ис­пользующие радионуклиды в технологии производственного процесса. При воздей­ствии на организм животных ионизирую­щая радиация может вызвать два вида эффектов: 1) детерминированные порого­вые эффекты (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бес­плодие, аномалии развития плода и др.); 2) стохастические (вероятностные) беспо­роговые эффекты (злокачественные опу­холи, лейкозы, наследственные болезни) (Ярмоненко С. П., Вайнсон А. А., 2004).

2.2.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.