Взрывные скважины и их параметры

Параметрами скважин являются их диаметр dс, глубина Lс, перебур lп и угол наклона bс.

Диаметр скважин выбирается с учетом физико-механических свойств горных пород, требуемой степени их дробления и объемов горных работ. На карьерах применяются скважины диаметром 100 – 320 мм. Скважины малого диаметра применяются в крепких трудновзрываемых породах, а скважины большого диаметра - в легко и средневзрываемых породах при использовании мощного погрузочного оборудования.

Глубина скважин зависит от высоты уступа hу и определяется из выражения

, м (2.5)

Перебур скважины необходим для хорошей проработки подошвы уступа при взрыве заряда ВВ с целью создания нормальных условий для работы погрузочного оборудования т перемещения транспортных коммуникаций на уступе. Глубина перебура устанавливается в зависимости от высоты уступа, линии сопротивления по подошве, диаметра скважин, свойств применяемого ВВ, физико-механических свойств пород и условий их залегания. Обычно перебур изменяется в пределах 0,3 – 0,5 м. В легковзрываемых породах необходимость в перебуре отпадает. Наибольшее применение на карьерах получили вертикальные скважины, при бурении которых обеспечивается наибольшая производительность бурстанков и хорошие условия для механизированного заряжания скважин. Наклонные скважины бурят по углом 60-85о. Горизонтальные скважины применяют в комбинации с вертикальными при большой высоте уступов, когда в основании уступов залегают породы небольшой крепости.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.