АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Воздух представляет собой внешнюю среду, в которой протекает жизнь орга­низма и с которой он находится в посто­янном взаимодействии. Воздушная среда весьма непостоянна в своем составе и свой­ствах. Так, воздух, в различной степени насыщен водяными парами, в различной мере нагрет, с различной скоростью дви­жется, в большей или меньшей мере за-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


грязнен пылью и микроорганизмами, не­одинаково обогащен солнечными лучами, обладает различным газовым составом и пр. Поэтому и взаимодействие между животным организмом и воздушной сре­дой имеет изменчивый характер. Значе­ние атмосферного воздуха чрезвычайно многогранно. Прежде всего, воздух -источник кислорода, необходимого для окислительных процессов и сохранения здоровья животных. Атмосфера являет­ся одним из важных факторов климато-образования, ее состояние определяет циркуляцию воздушных масс, способст­вует формированию облаков и атмосфер­ных осадков. Атмосферный воздух явля­ется одним из ведущих факторов процес­сов терморегуляции организма животных, а также фактором, обусловливающим качество воздуха закрытых помещений.

Земная атмосфера имеет выраженное слоистое строение и включает тропосфе­ру, стратосферу, мезосферу, ионосферу, экзосферу и магнитосферу.

Тропосфера - это нижний, наиболее плотный слой атмосферы, имеющий над различными широтами земного шара не­одинаковую толщину: в средних широ­тах - 10-12 км над уровнем моря, над экватором - 15-18 км, на полюсах - 8-10 км.

Выше тропосферы находится стра­тосфера, которая простирается до высо­ты 50-60 км. Стратосфера отличается чрезвычайно низкой влажностью и на границе с нижним ее слоем имеет темпе­ратуру около -60°С.

Выше стратосферы находится мезо-сфера, которая простирается до высоты примерно 80 км. В мезосфере количест­во озона уменьшается, средняя темпера­тура составляет около -70°С.

Над мезосферой, до высоты 600-800 км распространяется ионосфера, или термосфера. В этом слое атмосферные газы диссоциируют на отдельные элек­трически заряженные частицы - ионы.

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ЗООГИГИЕНА


Слой атмосферы, лежащий выше ионо­сферы, называется экзосферой. Высота распространения экзосферы составляет от 800 до 1300 км и более.

Основные свойства атмосферного воз­духа определяются его химическим со­ставом и физическими параметрами. У поверхности Земли в атмосферном воздухе содержится: кислорода - 20,93%; азота- 78,1%; углекислого газа-0,03-0,04%; инертных газов - от 10-3 до 10-6%.

Кислород (02) - самая важная для жизни часть воздуха. Он необходим для окислительных процессов и находится в крови в основном в связанном состоя­нии - в виде оксигемоглобина, который переносится эритроцитами к клеткам ор­ганизма.

В природе кислород расходуется в основном на окисление органических ве­ществ, содержащихся в воздухе, воде, почве, и на процессы горения. Поэтому уровень кислорода у поверхности Земли колеблется незначительно: от 20,7 до 20,95%. При возрастании температуры воздуха до 35-40°С и большой влажно­сти снижается парциальное давление ки­слорода, что может оказать негативное влияние на здоровье животных и привес­ти к гипоксии.

Углекислый газ, или диоксид углеро­да, в природе находится в свободном и связанном состояниях. До 70% углекисло­го газа растворено в воде морей и океанов; в состав некоторых минеральных соедине­ний (известняков и доломитов) входит око­ло 22% общего количества диоксида угле­рода. Остальное количество приходится на животный и растительный мир. В приро­де происходят непрерывные процессы вы­деления и поглощения диоксида углерода. В атмосферу он выделяется в результате дыхания человека и животных, а также горения, гниения, брожения.

Азот. Наряду с кислородом и углекис­лым газом в состав атмосферного воздуха


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


входит азот, который по количественно­му содержанию является наиболее суще­ственной частью атмосферного воздуха.

Кроме азота, к инертным газам отно­сятся аргон, неон, гелий, криптон, ксенон и др. В химическом отношении эти газы инертны, в жидкостях организма раство­ряются в зависимости от парциального дав­ления. Абсолютное количество этих газов в крови и тканях организма ничтожно.

Физические свойства воздушной сре­ды определяются ее электрическим со­стоянием, барометрическим давлением, подвижностью, влажностью и темпера­турой воздуха.

Физические факторы воздуха посто­янно подвергаются изменениям. От со­стояния этих и других факторов зави­сит характер погоды, климат и микро­климат.

Физические свойства воздуха имеют большое гигиеническое значение, так как они рефлекторно воздействуют на орга­низм, на его тепловой баланс и оказыва­ют влияние на многие физиологические функции.

На поверхности земного шара колеба­ния атмосферного давления связаны с по­годными условиями в течение суток и, как правило, не превышают 4-5 мм рт. ст. По мере подъема над уровнем моря плот­ность и давление воздуха, а также пар­циальное давление каждого составляю­щего его газа уменьшаются. Пребывание в разреженном воздухе неадаптированных животных, начиная с высоты около 3000м, может сопровождаться заболева­нием, носящим название высотной, или горной, болезни. Наблюдается оно у ло­шадей, крупного рогатого скота, верблю­дов. У лошадей, страдавших горной бо­лезнью, отмечали ускорение пульса и дыхания; кровотечения в носовой полос­ти, слабость, обильный пот; в тяжелых случаях - мозговые явления в виде не­произвольных движений, позывов ко сну, иногда потери сознания.


Движение воздуха является метеоро­логическим фактором, который действу­ет в комплексе с температурой и влажно­стью воздуха на теплообмен животных и может изменить тепловой баланс. Его влияние выражается в увеличении теп-лопотерь путем конвекции и испарения. В летнее время наиболее благоприятная скорость ветра 1-4 м/с. Раздражающее действие ветра проявляется при скоро­сти выше 6-7 м/с.

Влажность воздуха имеет большое значение, поскольку влияет на теплооб­мен организма с окружающей средой. Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность. Самое боль­шое значение имеет относительная влаж­ность воздуха, которая показывает про­цент насыщения воздуха водяными па­рами в момент наблюдения.

Гомойотермные сельскохозяйствен­ные животные обладают свойством со­хранять устойчивую температуру тела на некотором постоянном уровне при коле­баниях метеорологических условий внеш­ней среды.

Таким образом, одним из важнейших воздействий температуры, влажности и подвижности воздуха на организм явля­ется комплексное влияние этих физиче­ских факторов на терморегуляцию в ор­ганизме животных. Теплорегуляция вы­ражается и в сезонных физиологических явлениях в виде, например, повышения основного обмена, развития подкожного жирового слоя, пуха и волосяного покро­ва в зимнее время, линьки весной и пр.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.